© ComNews
28.09.2020

Использование больших данных (Big Data) для развития туристической отрасли обсудили эксперты форума "Большой Урал", который прошел на площадке "Ельцин Центра" в Екатеринбурге. В мероприятии принимали участие представители туристических и IT компаний, эксперты, аналитики.

Как отметил в ходе выступления директор по развитию направления "Цифровой туризм" АО "Русатом инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкопрорацию "Росатом") Андрей Сулейков, в настоящее время в настоящее время компания развивает несколько продуктовых решений, которые позволяют регионам выстроить эффективную туристическую стратегию на основе цифровых технологий.

"Есть четыре продукта, которые мы предлагаем для туристического рынка. Первый продукт – Big Data. С помощью наших технологий мы собираем отраслевую статистику, делаем аналитику и помогаем региону выстраивать стратегию развития туризма. Собираются открытые данные о поведении пользователей в цифровой среде: их отзывы на сайтах и форумах, поведение в поисковых сервисах и социальных сетях, связанное с объектами туристической инфраструктуры", - рассказал Андрей Сулейков.

Второй продукт – это контент. В него входит создание текстов, которые продвигают территории. Это касается и прикладных текстов, например, справочников или путеводителей, и художественных. Третье направление, по словам спикера, – ИТ-решения: сайты, порталы, агрегаторы, мобильные приложения, городская навигация, то есть, интерактивные объекты для того, чтобы туристу или местному жителю можно было бы легко сориентироваться в городе. Четвертый продукт касается продвижения.

"У нас реализованы проекты в Сарове (Нижегородская область), Железноводске (Ставропольский край), Мурманске и Томске. Довольно большой объем проектов готовится", - подчеркнул Андрей Сулейков.

Новости из связанных рубрик