21.10.2020

ПАО "МТС", ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о реализации проекта по переводу одного из самых посещаемых* интернет-порталов Алтайского края Amic.ru в облако провайдера #CloudMTS. Миграция в облако позволила клиенту повысить скорость работы сайта и обеспечила его высокую доступность даже в часы пиковых нагрузок. Ежедневно ресурс посещает более 90 тысяч человек, которые хотят узнать о событиях в регионе, оставить комментарий или послушать подкаст.

Переход на облачную площадку МТС позволил надежно хранить и обрабатывать данные, а также эффективно справляться с растущей нагрузкой на сайт. Облачные технологии позволяют Amic.ru оперативно увеличивать ресурсы, необходимые для поддержания высокой работоспособности сайта. Для доступа к облаку используется интернет-канал провайдера.

"Мы поняли, что возможности нашего собственного сервера не безграничны: в пиковые часы, когда большое количество людей заходило на сайт, чтобы прочитать какую-то важную новость, он мог грузиться медленно. Мы не хотели, чтобы наш читатель уходил в другое место, начали искать решение – покупать собственный сервер не стали из-за высокой стоимости и отсутствия возможности оперативно масштабировать ИТ-ресурсы. С МТС мы успешно сотрудничаем уже не первый год – ранее мы подключили мобильную и фиксированную связь оператора", - рассказал технический директор медиагруппы FM-продакшн Виталий Лебедкин.

"Облачные решения крайне востребованы среди клиентов МТС. Бизнес все чаще подключает облачные сервисы именно у провайдеров связи, поскольку только мы можем предоставить пользователям не просто место в облаке, но и комплекс услуг, например, телеком-сервисы и каналы передачи данных. Для многих своих клиентов мы являемся единым поставщиков услуг связи и ИТ-решений", - рассказал директор МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин.

О медиагруппе FM-продакшн

Медиагруппа FM-Продакшн - один из крупнейших медиахолдингов за Уралом, который объединяет информационные ресурсы онлайн и оффлайн-форматов. В состав холдинга входят региональный информационный портал Amic.ru и 27 радиостанций, вещание которых организовано на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров "ИТ-ГРАД", ориентированная на стартапы, малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр "Авантаж". Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

*по данным liveinternet.ru