08.12.2020

Компания РАСКОМ запустила в эксплуатацию вторую DWDM систему на маршруте Стокгольм – Франкфурт. Проект был реализован на основе современного оборудования Ciena WaveLogic Photonics с опцией Flexible Grid.

Запуск новой системы увеличил пропускную способность на этом участке сети РАСКОМ почти в 2,5 раза, суммарная пропускная способность двух линий на прямом маршруте Стокгольм – Франкфурт возросла до 21, 6 Тбит/с.

Новая DWDM линия, построенная с использованием самого современного оборудования последнего поколения, существенно расширила возможности РАСКОМ по организации услуг клиентов, создав значительный запас емкости на этом маршруте. Клиенты компании будут обеспечены на многие годы возможностью аренды высокоскоростных каналов связи со скоростью передачи данных до 400 Гбит/с на одной длине волны в этом востребованном на рынке направлении. Кроме того, в связи с включением в новый маршрут дополнительной точки присутствия, РАСКОМ в настоящее время может организовывать на своей сети каналы до Гамбурга.

Строительство новой DWDM системы является последовательным этапом стратегии ввода в структуру сети оборудования последнего поколения. Предыдущими этапами этой стратегии было строительство 2-х дополнительных систем на участке сети от Санкт-Петербурга до Стокгольма в 2018 и 2019 годах (новость РАСКОМ от 10.06.2019). Теперь РАСКОМ может предоставлять каналы по маршруту от Санкт-Петербурга до Франкфурта на основе новых DWDM систем.

"РАСКОМ сотрудничает с компанией Ciena уже многие годы. Первым реализованным нашими компаниями проектом было строительство в 1994 году участка сети, проходящего вдоль магистрали Октябрьской железной дороги по маршруту Москва - Санкт-Петербург, – комментирует Генеральный директор РАСКОМ Денис Александрович Ганза. – На тот момент это был революционный проект организации первой оптоволоконной линии связи на территории России. На сегодняшний день, у РАСКОМ на этом участке построено уже 3 альтернативных высокотехнологичных DWDM системы суммарной пропускной способностью 52,8 Тбит/с, на основе которых есть возможность предоставлять канальную ёмкость с уникально низким значением RTD - 7,09 мс. Благодаря использованию инфраструктуры ЖД, РАСКОМ эксплуатирует самый кратчайший маршрут, соединяющий две российские столицы. Сеть компании за все эти годы планомерно развивалась и модернизировалась, но поставщик у нас был неизменным. Это связано с тем, что компания Ciena является одним из передовых разработчиков сетевых стратегий и технологий, которые из года в год успешно и качественно расширяют возможности нашей сети и бизнеса РАСКОМ в целом".

"Решение РАСКОМ, как ведущего поставщика международных услуг связи, запустить новую сеть между Стокгольмом и Франкфуртом позволит телеком-операторам в этом регионе обеспечить работу приложений следующего поколения, которые требуют значительного количества пропускной способности с повышенными характеристиками" - комментирует Андрей Угорелов, Старший директор по продажам компании Ciena.

ЗАО "РАСКОМ" (www.rascom.ru)

ЗАО "РАСКОМ" является поставщиком международной емкости для операторов связи, обладающим собственной оптоволоконной сетью и сооружениями связи в городах Москва, С-Петербург, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Франкфурт, Амстердам, Лондон, Париж, Мадрид, Марсель, Вена, Прага, Братислава, Киев, Ужгород, Рига, и др. Компания предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а так же интегрированных решений по предоставлению каналов сверхкороткой задержки, VPN, удаленного подключения к IX и облачным сервисам. IP-сеть РАСКОМ организована на базе оборудования Cisco Systems, Juniper и Extreme Networks.

CIENA

Корпорация Ciena (NYSE: CIEN) Ciena занимается разработкой сетевых систем, услуг и программного обеспечения. Мы предлагаем решения, помогающие нашим заказчикам создавать сети Adaptive NetworkÔ в условиях постоянно меняющихся требований пользователей. Реализуя лучшие в своем классе сетевые технологии на базе подробных консультаций, мы создаем самые гибкие в мире сети, обеспечивающие автоматизацию, открытость и масштабируемость. Чтобы быть в курсе новостей от Ciena, подпишитесь на наш аккаунт в Twitter @Ciena и профиль в LinkedIn, следите за нашим блогом Ciena Insights и посетите наш сайт www.ciena.com