© ComNews
17.12.2020

Группа "Ростелеком" закрыла сделку по приобретению 100% долей ООО "Созвездие Н" — компании, контролирующей ведущего мультисервисного оператора связи на рынке Екатеринбурга и Свердловской области, известного под брендом "Планета". Бизнес был оценен в 1,755 млрд рублей.

Сделка была реализована с привлечением ООО "Сбербанк Инвестиции", которое в несколько этапов консолидировало 100% группы компаний (ГК) "Планета" в интересах "Ростелекома". Сделка позволит "Ростелекому" значительно укрепить конкурентные позиции в Екатеринбурге и Свердловской области.

ГК "Планета" оказывает высокотехнологичные услуги связи, включая скоростной доступ в интернет, цифровое телевидение, голосовые сервисы, виртуальные АТС и частные сети, видеонаблюдение для частных лиц и бизнеса на территории крупнейших городских агломераций региона: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Красноуральска и города Березовский. Абонентская база оператора насчитывает около 100 тысяч семей и более 6 тысяч предприятий и учреждений региона. Ожидается, что выручка оператора в 2020 году превысит 1 млрд рублей, при этом уровень рентабельности OIBDA компании соответствует уровню аналогичного показателя по "Ростелекому" в целом.

Присоединившись к "Ростелекому", "Планета" получит новые возможности для дальнейшего развития. Абоненты обеих компаний смогут успешно пользоваться большинством сервисов и услуг, имеющихся в продуктовом портфеле "Планеты" и "Ростелекома", такими как MVNO, видеонаблюдение, VoD, информационная безопасность и другими. Привычные каналы коммуникаций для абонентов ГК "Планета" будут сохранены в полном объеме: служба технической поддержки, номера пользовательских счетов и формат личного кабинета. Тарифная политика останется прежней.

Вице-президент по корпоративному управлению дочерними и зависимыми обществами и имуществу "Ростелекома" Александр Колесников: "Приобретение бизнеса группы компаний "Планета" — пример точечных сделок, которые позволяют нам усилить позиции на локальных рынках в сегментах ШПД и платного ТВ, где "Ростелеком" является крупнейшим федеральным игроком. Эта покупка значительно укрепит конкурентное положение в регионе, открывая возможности для допродажи клиентам "Планеты" дополнительных услуг из широкой линейки цифровых сервисов "Ростелекома", а также реализации синергетического потенциала от объединения бизнесов двух компаний".

Вице-президент "Ростелекома" — директор макрорегионального филиала "Урал" Сергей Гусев: "За три последних года "Ростелеком" инвестировал значительные ресурсы в развитие инфраструктуры Екатеринбурга. Созданы опорные и резервные узлы связи во всех районах города, модернизированы сети в домах, в результате скорость интернета выросла до 1 Гбит/с, причем как для внутренних, так и для внешних ресурсов. Мы запустили первый в УрФО опорный катастрофоустойчивый Центр обработки данных. В нем размещены сервера с поддержкой самых передовых графических технологий NVIDIA. Кроме показателей надежности, это значительно сократило потерю пакетов и время задержки сигналов (ping) для пользователей. Мы рады предоставить абонентам "Планеты" все наши инновационные решения".

Руководитель ГК "Планета" Алексей Демин: "Мы постоянно развиваемся, внедряем передовые технологии, опережающие время. Сотрудничество с "Ростелекомом" открывает новые горизонты для расширения географии присутствия бренда и нашей товарной линейки. Мы создаем новые качественные продукты, чтобы сделать жизнь клиентов интереснее, комфортнее, лучше. Наша компания всегда выполняла и впредь будет выполнять взятые на себя обязательства".

Новости из связанных рубрик