© ComNews
18.12.2020

Российский Совет торговых центров (РСТЦ), объединяющий крупнейшие ТЦ, операторов розничной сети, общепита и услуг, выступил с инициативой ввести систему QR-кодов в своих торговых объектах.

Ранее эта мера, внедренная с 19 октября в сфере общественного питания и ночных заведений, показала свою эффективность. Позднее было принято решение распространить ее на здания и подразделения Правительства Москвы, городские префектуры и управы.

Решение о поддержке принятых Правительством Москвы мер было принято РСТЦ в ходе регулярных видеоконференций с представителями Департамента торговли и услуг, на которых обсуждаются актуальные вопросы работы профессионального сообщества. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, Совет будет рекомендовать членам организации присоединиться к системе QR-кодов как наиболее эффективной мере, направленной на сдерживание распространения коронавирусной инфекции и заботу о здоровье посетителей ТЦ.

Подобная инициатива поможет проинформировать жителей о возможных контактах с заболевшими COVID-19, а значит они смогут оперативно принять решение о сдаче теста и в случае подтверждения диагноза незамедлительно начать лечение. Как отметил Президент Российского Совета Торговых Центров Дмитрий Москаленко, РСТЦ окажет помощь в реализации инициатив по внедрению данной системы и других мер, препятствующих распространению COVID-19. Профессиональное сообщество понимает важность и необходимость обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы, которые посещают ТЦ. Особенно это важно в новогодние праздники.

"Российский Совет Торговых Центров поддерживает инициативы, связанные с повышением уровня эпидемиологической безопасности, во избежание новых ограничений и ввода повторных запретов на работу объектов массового пребывания посетителей", - сказал он. "QR-коды уже показали свою эффективность: система чек-ин успешно работает в заведениях общественного питания, ресторанах, барах, которые также сами выступили с инициативой ее внедрения. Крайне важно в преддверии новогодних праздников постараться как можно более ответственно подойти к обеспечению безопасности, тем более в таких популярных и многочисленных местах, как ТЦ", - сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. Он подчеркнул, что посетители, продавцы и персонал торговых центров, как и всех торговых объектов и общественных мест с массовым пребыванием людей, должны продолжать соблюдать масочно-перчаточных режим и социальную дистанцию.

Новости из связанных рубрик