28.01.2021

Национальный банк Омана (NBO), крупнейший локальный банк страны, выбрал решения "Инфинет" для организации беспроводной инфраструктуры с разумным соотношением цены и качества, чтобы объединить все свои ресурсы, включая филиалы, тренинг-центр и головной офис. Развернутая сеть не только является эффективной с экономической точки зрения, но и соответствует всем критериям безопасности и надежности. Она также помогла справиться с различными ограничениями, такими как, например, ненадежность соединения, ранее используемого в инфраструктуре банка, во время сильных дождей.

Национальный банк Омана SAOG (NBO) исторически был первым банком в Султанате Оман. Основанный в 1973 году как открытое акционерное общество с целью обеспечить удобное банковское обслуживание в мусульманском обществе, сегодня NBO ведет свою деятельность в пяти основных сегментах — розничные банковские услуги, корпоративное банковское обслуживание, инвестиционный банкинг, казначейские и международные банковские операции, а также исламский банкинг.

Инфраструктура NBO, обслуживающего значительную часть пятимиллионного населения Омана, насчитывает 60 филиалов и 173 банкомата.

Большому количеству клиентов из разных сегментов требуется безопасный и надежный финансовый сервис, и для банка NBO важно было развернуть сеть, с помощью которой можно значительно упростить обслуживание, сделав его более доступным и бесперебойным. Банк NBO пользовался возможностями оптической связи в открытом пространстве (FSO). Спустя некоторое время в сети на базе этой технологии были выявлены проблемы. Так, банк NBO столкнулся с высокой стоимостью лизинга сетевого оборудования, предоставляемого частным оператором. Кроме того, обнаружился ряд негативных факторов, таких как, например, подверженность лазерного соединения резким сменам погоды, в частности, ненадежность соединения во время сильных дождей. В дополнение к этому также зафиксировали рассеивание лучей, помехи от солнца и сбои из-за пыльных бурь.

Протестировав решения различных поставщиков, банк NBO обратился к "Инфинет". Решения компании привлекли внимание представителей банка благодаря высокой производительности и идеальному соотношению цены и качества.

Чтобы справиться с существующими проблемами, "Инфинет" развернула в Маскате решение "точка-точка" (P2P) на расстоянии от 5 до 10 км. К головному офису подключили несколько филиалов: на каждое устройство InfiLINK 2×2 и InfiLINK XG 1000 пришлось максимум по три банковских отделения. Серия The InfiLINK 2×2 — это решения для беспроводного соединения топологии "точка-точка", в которых производительность до 280 Мбит/с сочетается с большим набором функций и рентабельностью, что идеально для инфраструктуры с подключением доступа с помощью канала "последней мили", соединяющего клиентское оборудование с узлом связи. InfiLINK XG 1000 — это семейство продуктов, которые полностью отвечают высоким требованиям к скорости, надежности и гибкости. Скорость передачи данных через воздух достигает 1 Гбайт/с при использовании в безлицензионном частотном диапазоне. Продукты InfiLINK XG 1000 были разработаны для того, чтобы эффективно функционировать на больших расстояниях и в крайне неблагоприятных средах, в том числе при сценариях nLOS и NLOS.

"Этот проект демонстрирует адаптивность наших решений к любой инфраструктуре и их надежность в критической и чувствительной среде для работы с данными и транзакциями. Сеть должна быть защищенной и безопасной — именно такое решение мы предоставили крупнейшему банку Омана", — комментирует Камал Мокрани, вице-президент "Инфинет".

Компания "Инфинет" реализовала проект в сотрудничестве с локальным партнером — интегратором Hussam Technology Company (HTC). HTC, в свою очередь, совместно с Управлением телекоммуникаций Омана провела проверку сети на соответствие установленным стандартам. Это обязательное требование для всех частных и общественных беспроводных сетей в стране.

"Мы совместно с „Инфинет" развернули беспроводную сеть для осуществления важных повседневных банковских операций для главного банка Омана. Из-за чувствительности сферы проект соответствует высоким стандартам, а также отвечает требованиям регулирующего органа в сфере телекоммуникаций. Нам было приятно работать с компанией „Инфинет", представители которой продемонстрировали профессионализм и соответствие заявленным стандартам", — подвел итог Митилеш Сингх, директор по информационно-коммуникационным технологиям компании HTC.

Компания "Инфинет" (InfiNet Wireless) — российский разработчик и производитель систем ШБД операторского класса, предназначенных для организации доступа к сети Интернет, организации корпоративных и промышленных компьютерных сетей, передачи голоса в телефонии и видеопотоков в системах видеонаблюдения по протоколу IP.

За годы существования компании, основанной в 1993 году, более 500 заказчиков установили около 500 тыс. устройств "Инфинет". Системы, разработанные в компании, поддерживают высочайшие стандарты решений беспроводного широкополосного доступа первой и последней мили более чем в 130 странах мира.

www.infinet.ru