© ComNews
10.03.2021

Группа "Самолет" планирует инвестировать до 8 млрд рублей в ближайшие 5 лет на разработку цифровых продуктов и покупку готовых ИТ-решений. Общий экономический эффект от внедрения может составить до 4% EBITDA

Ключевым направлением development tech "Самолета" станет цифровизация производственной системы девелопера. Управление девелоперскими проектами имеет собственную сложную специфику, отличную от других отраслей. Будут полностью оцифрована организация работ с подрядными организациями. Это уменьшит сроки возведения жилья с 24 до 18 месяцев, и повысит качество строительства. Новая система организации работ позволит осуществлять выплаты подрядным организациям 2-3 раза в месяц и сократит до минимума число дней простоя за строительный цикл.

Второе большое направление development tech — это цифровизация каналов взаимодействия с клиентами компании. Целью развития цифровых сервисов в сегменте продаж станет создание инфраструктуры для возможности осуществления онлайн сделки круглосуточно из любой точки мира всего за 30 минут. Следующим этапом станет создание единой системы, в которой клиент сможет не только купить жилье или оформить ипотеку, но и сдать или продать квартиру, взаимодействовать с управляющей компанией, покупать сервисы умного дома и умной квартиры, общаться с соседями, приобретать товары и услуги

Цифровизация коснется также инвестиционной стадии развития девелоперских проектов. Благодаря интерактивной карте перспективных участков с нанесением всех существующих и планируемых инженерных сетей искусственным интеллектом будет производиться автоматический расчет экономического потенциала участка. Это снизит влияние человеческого фактора, вероятность ошибки в расчетах и позволит максимально эффективно использовать земельный банк компании, оптимально определяя не только параметры будущего проекта, но и его общую концепцию и архитектуру.

"Производственный цикл, как и темп обновления сервисов, ускоряется, и через 10 лет инновационные компании будут управляться Искусственным интеллектом. Цифровые бизнес-процессы гарантируют качество, скорость, а также прозрачность бизнеса. Уже сейчас группа "Самолет" внедрила отдельные элементы ИИ, и своей целью мы видим объединение их в единую, стройную экосистему. Цифровизация является основой нашей операционной стратегии, и уже сейчас повышает скорость бизнес-процессов и снижает затраты. Девелоперские компании, которые не внедрят принципы и инструменты из IT-отрасли, потеряют конкурентоспособность уже очень скоро", - прокомментировал Виталий Руденко, первый заместитель генерального директора группы "Самолет"

Новости из связанных рубрик