© ComNews
25.03.2021

25 марта 2021 года космический аппарат "Экспресс-103" введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) в позиции 96,5° в.д. Все летные испытания на орбите модуля служебных систем и полезной нагрузки космического аппарата "Экспресс-103" проведены в полном объеме и с положительными результатами.

Новый спутник связи предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом.

"Космический аппарат "Экспресс-103" заменит КА "Экспресс-АМ33" в орбитальной позиции 96,5 град. в.д. и обеспечит связь в восточных регионах России, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надежности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника "Экспресс-103" мы также обеспечиваем практически стопроцентное покрытие Северного морского пути", - сообщил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров.

Космический аппарат "Экспресс-103" был запущен на геостационарную орбиту с космодрома "Байконур" 31 июля 2020 года. Спутник изготовлен ведущим российским предприятием ракетно-космической отрасли – АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" совместно с европейской компанией Thales Alenia Space. Срок активного существования КА "Экспресс-103" составляет 15 лет.

На сегодняшний день ГП КС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, Ка- и L- диапазонах. Орбитальная группировка расположена на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов западной до 140 градусов восточной долготы, что позволяет ГП КС предоставлять услуги клиентам в 58 странах на всех континентах.

Новости из связанных рубрик