30.04.2021

В проекте будут записаны 10 аудиоспектаклей про Великую Отечественную войну с участием известных актеров и блогеров.

Приложение "Слушая Сердцем" стало уникальным бесплатным аудиогидом по городским историческим местам в формате документальных спектаклей по мотивам воспоминаний и дневников жителей блокадного Ленинграда.

Создать приложение команде разработчиков удалось благодаря победе в конкурсе социальных проектов по направлению "Сохранение исторической памяти" Фонда президентских грантов. В записи первых спектаклей-променадов приняли участие артист Максим Виторган, драматург Александринского театра Татьяна Рахманова, композитор-лауреат премии "Золотая маска" Владимир Раннев, режиссер нестандартных перформансов и лауреат премии "Золотая маска" Кирилл Люкевич.

Все используемые в спектаклях события и персонажи - реальные, основаны на исторических документах, личных дневниках и воспоминаниях живших в тот период людей.

К реализации цикла спектаклей о блокадном Ленинграде создатели приложения планируют привлечь известных актеров, деятелей культуры, бизнесменов, блогеров, стримеров. Разработкой приложения занималась продуктовая команда Picasel.

Недавно состоялась премьера первого спектакля-променада "Прощай, Ленинград!". Действие спектакля разворачивается в здании Витебского вокзала, за основу взяты дневники блокадных школьников Лены Мухиной и Миши Тихомирова. Это история о двух подростках, их радостях и печалях, о первой любви, которая могла бы случиться в Ленинграде самой страшной блокадной зимой 1941-1942 гг.

В планах авторов проекта - выпуск спектаклей про судьбы разных людей, которые жили в одном городе, но воспринимали происходящее по-разному. Про блокаду Ленинграда писали день за днем в своих дневниках врачи и медсестры, рабочие и инженеры, студенты и профессора ВУЗов, певцы и балерины, музыканты и шоферы, молодые матери и охраняющие подступы к городу солдаты. Про них и будут созданы следующие спектакли из цикла. В том числе планируется создание спектаклей про городские заводы, Дорогу Жизни, Ленинградский радиокомитет, Кронштадт, Эрмитаж, почтовую службу, зоопарк и пр.

Ольга Айнабекова, создатель проекта: "В своей профессиональной деятельности я работаю с молодыми людьми 14-25 лет. К сожалению, я стала замечать, что они перестают помнить историю. Они не разговаривают с ветеранами, у них уже нет доступа к бабушкам и дедушкам, которые могут рассказать свою личную историю, свои чувства и переживания от военных событий тех лет. Мне хотелось сделать проект, где мы будем рассказывать историю от простых людей. Так родилась идея делать спектакли именно в аудио-формате. Ведь дневников много, они все сохранились - но никто их не читает. Мы будем стараться делать спектакли захватывающими, привлекать туда тех актеров и музыкантов, которые будут востребованы у нашей целевой аудитории, чтобы "Слушая Сердцем" стал поистине массовым и социально значимым проектом".

В дальнейшем премьеры новых спектаклей будут приурочены к памятным датам: 22 июня - начало войны, 8 сентября - начало блокады Ленинграда (в 2021 году будет 80 лет с начала блокады Ленинграда), 27 января - день снятия блокады Ленинграда, 9 мая - День Победы. Ближайшая премьера спектакля-провокации "Блокадная комната" состоится 7 мая.

Все спектакли распространяются бесплатно. Полная версия с интерактивом, фото/видео контентом и навигацией доступна в мобильном приложении "Слушая Сердцем" в AppStore и PlayMarket), сокращенная версия публикуется на подкаст-платформах Я.Музыка и SoundCloud.

Сейчас авторы проекта дорабатывают функционал приложения и планируют добавить различные сценарии развития сюжетов, перевод спектаклей на иностранные языки, а также обсуждают с Комитетом по образованию СПб возможности презентации аудиоспектаклей в школах и ВУЗах города. Кроме того, планируется в таком же формате записать спектакли про другие сражения и города-герои Великой Отечественной войны, а в долгосрочной перспективе - создавать контент про разные исторические эпохи.

В настоящий момент уже идет работа еще над двумя аудио-спектаклями:

"Сталь" - где действие разворачивается на территории заброшенного завода "Красный треугольник", передающей атмосферу блокады и переживаниях двух героев – одного, ушедшего на фронт в полку рабочих Кировского завода, и молодой девушки, поступившей после школы на работу токарем на завод Марти (Адмиралтейские Верфи). Премьера планируется в июне 2021.

"Блокадная комната" -– это погружение в воспоминания подростков, из которого получился целый перформанс - ритуал пост-памяти, для участия в котором слушателям предлагается подготовить свечи, а слушать его рекомендуется в темное время суток, оставшись наедине с собой. Над сценарием, постановкой и озвучкой спектакля работала группа непрофессионалов - настоящих подростков 13-19 лет.

В дальнейшем планируется перевести спектакли на иностранные языки, а также разработать открытую платформу, на которую любой желающий сможет выложить собственный аудиоспектакль на военную тему. Лучшие работы также будут размещены в приложении "Слушая Сердцем".

  • Сайт проекта: www.слушаясердцем.рф
  • Скриншоты приложения можно посмотреть по ссылке
  • Выпущенный первый спектакль "Прощай, Ленинград!" про школьников и эвакуацию можно послушать в мобильном приложении (в AppStore и PlayMarket) и в подкастах: Я.Музыка и SoundCloud.
  • Полный пресс-пакет проекта c фотографиями, логотипами, отзывами пользователей по ссылке.

История создания проекта

Идея создать мобильное приложение с качественными аудиоспектаклями на историческую тему возникла летом 2019 года, когда Ольга Айнабекова (продюсер проекта) организовывала туры для иностранцев по Москве. После переговоров с потенциальными партнерами проекта было принято решение на старте сфокусироваться на военной теме. В апреле 2020 Ольга Айнабекова совместно с АНО "Военно-патриотический центр "Вымпел-СПБ" подали заявку в Фонд президентских грантов под названием "ВОЙНА В ЛИЦАХ: разработка и продвижение мобильного приложения с интерактивными аудио-спектаклями о Великой Отечественной войне". Оценка работ проходила в рамках конкурса социальных проектов по направлению "Сохранение исторической памяти". Команда Ольги выиграла конкурс и с августа 2020 они начали работу над мобильным приложением и первым спектаклем. Фонд предоставил со-финансирование проекта на 1,8 млн руб. На текущий момент на реализацию проекта было привлечено 1,5 млн руб частных средств - от отдельных меценатов и компаний-спонсоров. Первым спонсором проекта стала рекламно-производственная компания "Аер-медиа", передающая проекту в качестве благотворительности часть средств от каждой своей продажи. Разработкой приложения занималась продуктовая команда Picasel.

Команда создателей

Айнабекова Ольга (33 года) - инициатор и продюсер проекта.

Окончила факультет государственного управления и высшую школу перевода МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшую Школу Менеджмента СПбГУ, училась в LUT (Финляндия), BI Norwegian School of Business (Норвегия), UCLA (США). Имеет 8 летний опыт в консалтинге и венчурных инвестициях, 4 года в кинопроизводстве и анимации, сооснователь 5 технологических компаний. В н.вр. - совладелец рекламного агентства "Стримпаб", руководитель проектов в РПК "АЕР-медиа" и старший консультант в Bright Group.

Ананьев Александр (51 год) - генеральный директор АНО "ВПЦ "Вымпел-СПб"

В 1993 году окончил Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена по специальности учитель истории и обществознания, дополнительно получил квалификацию тренера спортивно-боевых единоборств в Национальном Государственном Университете Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. 29 лет педагогической работы с молодежью в области военно-патриотического воспитания. В н.вр. - заведующий сектором развития военно-патриотического направления РДШ в Городском детско-юношеском центре ГБОУ "Балтийский берег".

Иринчеев Баир (44 года) - эксперт по истории

Окончил факультет менеджмента СПбГУ по специальности международный бизнес, после учился в Швеции. Писатель, исследователь, автор и ведущий экскурсий по местам советско-финской и Великой Отечественной войн, включая Дорогу Жизни, блокадный Ленинград, Синявинские высоты, Невский пятачок и пр. Сопродюсер документального фильма "Огонь и Лед" (2006). Организатор выставок: "Петергоф" - гибель дворцов (Совместно с ГМЗ), "Царское Село" - гибель дворцов (Совместно с ГМЗ), выставка в Национальном музее Карелии, посвященная финской войне. В н.вр. - директор Военного музея Карельского перешейка, г.Выборг.