31.05.2021

По словам директора по особым поручениям госкорпорации Василия Бровко, Ростех представил функциональный макет базовой станции 5G, уже работающий в лабораторных условиях

Оператор "Воентелеком" признал конкурентоспособной базовую станцию стандарта LTE разработки Ростеха, на основе которой можно будет построить сети на Крымском полуострове, сообщил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко в ходе Международного промышленного форума "Интеллект машин и механизмов" в Севастополе.

"В условиях санкций Крым становится идеальной площадкой для проведения этих больших пилотов, можно сказать, по поднятию сетей на отечественном оборудовании. Мы, если вы видели, на стенде ростеховском, представили два продукта: это базовая станция LTE, уже работает, завершила тестирование у "Воентелекома", и они ее признали работоспособной, конкурентоспособной и готовой, соответственно, на основе этой базовой станции строить сеть как раз в Крыму, в Севастополе, на полуострове", - сказал он.

Кроме того, по его словам, Ростех представил функциональный макет базовой станции 5G, уже работающий в лабораторных условиях. "И нам кажется, что возможно та самая программа, которая будет здесь действовать по части строительства сетей, она позволит для нас создать рынок сбыта, и в боевых условиях пилотировать уже те наши продукты, гражданские, в области телекоммуникационного оборудования <...>. Поэтому надеюсь, что в следующем уже году связь будет значительно лучше в Севастополе", - отметил Бровко.

Он также уточнил, что оператор "Воентелеком" планирует улучшить качество мобильной связи на Крымском полуострове, используя базовые станции и прочее оборудование, созданное российскими предприятиями. По его словам, заказ в несколько тысяч базовых станций позволит компании отработать серийное производство, серийные поставки.

Международный промышленный форум "Интеллект машин и механизмов" проходит в Севастополе 30 мая - 1 июня впервые. В нем участвуют представители компаний отрасли цифровых технологий и профильных министерств и ведомств, они обсуждают вопросы развития систем автоматизации, цифровых сервисов, искусственного интеллекта, беспилотных технологий и других перспективных технических направлений.

Новости из связанных рубрик