© ComNews
03.06.2021

В Московской области застройщики, технические заказчики, транспортные компании и управляющие организации с 1 июня могут перевозить строительные отходы только при наличии специального разрешения. Выдача таких документов переведена в "цифру" и доступна на региональном портале госуслуг.

"С 1 июня перевозку и размещение отходов будут контролировать через автоматизированные системы, а выдача соответствующих разрешений на перемещение стройотходов теперь ведется на региональном портале госуслуг. Услуга предоставляется бесплатно в течение 7 рабочих дней, получить разрешение могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. При положительном решении документ в электронном виде поступит в личный кабинет заявителя", – сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

"Данная мера необходима для формирования цивилизованной, основанной на принципах цифровизации, системы обращения со строительными отходами, – отметил Заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Это поможет навести порядок в лесах, на обочинах вдоль дорог, избежав несанкционированных сбросов мусора. Губернатор поручил ввести тотальный цифровой контроль за машинами, обеспечивающими эти услуги, и исключить тех, кто использует серые и незаконные схемы".

Сейчас в Подмосковье уже создано 11 площадок для утилизации стройотходов, а до конца года их будет 15. С сентября нарушителей начнут штрафовать: граждан в размере до 5 000 рублей, ИП в размере до 40 000 рублей, юрлиц – до 250 000 рублей.

Услуга доступна на региональном портале госуслуг в разделе "Экология и природопользование" – "Утилизация отходов". В меню необходимо выбрать услугу "Выдача разрешений на перемещение ОССиГ". Далее следует заполнить электронную форму заявления, внести сведения о заявителе и приложить подтверждающие документы.

Напомним, в Московской области в электронном виде жители и бизнес могут получить 206 госуслуг. В 2020 году на региональном портале оказали 4,3 млн услуг.

Новости из связанных рубрик