© ComNews
27.07.2021

Курс ОБЖ стал первым предметом, для обучения которому будут использоваться технологии виртуальной реальности, в трех нижегородских школах уже установили оборудование для "полного погружения". Планируется, что до конца этого года во всех городских школах будет внедрено иммерсивное образование. Презентация проекта "Иммерсивная школа. VRШкола. Модуль VRОБЖ" прошла в школе №123, где глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вместе с педагогами ознакомился с особенностями нового педагогического подхода. Он отметил, что главная задача проекта – это мотивация детей к образованию.

"Такой современный формат близок детям и должен сказаться на восприятии учебного материала, повысить качество образования. До конца года постараемся реализовать проект во всех нижегородских школах. Думаю, мы будем одними из первых, кто вовлечет в него все городские общеобразовательные школы. Тем более, разработчики наши, нижегородские", – заявил Юрий Шалабаев.

Исполнительный директор компании-разработчика "Цифровое пространство" Михаил Евстифеев продемонстрировал возможности нового модуля.

"Методология включает в себя сценарный план занятия, дидактические материалы, контрольно-измерительные материалы, методические рекомендации по проведению урока. Дети делятся на команды, проходят различные испытания в виде практических игр. А виртуальная реальность становится одним из инструментов обучения. Попадая с помощью VR-очков в виртуальный мир, дети свои знания могут сразу применить на практике", – пояснил Михаил Евстифеев.

По мнению директора школы №123 Бориса Котельникова, цифровая образовательная среда – это та реальность, в которой просто необходимо сегодня работать. "Контент в рамках курса ОБЖ – это как раз то практикоориентированное действие, которое мы можем ввести в образовательный процесс, чтобы сделать, вроде бы, не самый интересный предмет захватывающим", – сказал директор.

На уроках будут отрабатываться такие ситуации, как поведение при пожаре, при различного рода авариях, основы первой помощи и выживания в неблагоприятной среде. "Это возможность прожить в формате некоторого квеста с погружением вполне серьезные ситуации. И, если, не дай бог, ребенок попадет в такую ситуацию, он сможет быстро сориентироваться", – добавил Борис Котельников.

По словам разработчиков, уже этой осенью они собираются запустить новые образовательные модули – по химии, физике и биологии. На очереди – мировая культура, история и технология.

Новости из связанных рубрик