© ComNews
30.07.2021

"Газпром нефть" и Научно-технологический университет "Сириус" открывают совместную магистерскую программу по математическому моделированию и цифровым технологиям в нефтегазовом инжиниринге, которая стартует осенью 2022 года.

Соглашение об открытии магистратуры подписали заместитель председателя Правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев, ректор корпоративного университета компании Илья Дементьев и ректор Университета "Сириус" Роман Иванов.

Партнером магистратуры в "Сириусе" станет Научно-Технический Центр (НТЦ) "Газпром нефти", где уже несколько лет успешно развивается внутрикорпоративная образовательная программа по управлению инновациями. Компания предложит студентам во время обучения реальные бизнес-проекты и впоследствии сможет принять магистрантов для прохождения практики в свои подразделения.

Преподавателями курса станут ведущие российские ученые Института высшей математики РАН им. Марчука и эксперты Научно-технологического университета "Сириус", а также преподаватели и специалисты Центра профессионального роста и Академии технологического интеллекта НТЦ "Газпром нефти".

Цель бесплатной образовательной программы – подготовка исследователей (Principal Investigator, PI) мирового уровня, способных управлять технологическими проектами для решения задач бизнеса. Базовый курс будет включать прикладное программирование, дискретную математику, теорию оптимизации и численные методы, машинное обучение и др. Магистранты научатся создавать цифровые двойники технологических объектов нефтяных месторождений, моделировать работу автоматизированных нефтепромыслов, разрабатывать прогрессивные методы повышения нефтеотдачи и внедрять новые технологии в производство.

Для решения прикладных задач в рамках магистерской программы по математическому моделированию будут использоваться возможности высокопроизводительного вычислительного кластера Университета "Сириус".

Директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич: "В совместной магистратуре с Университетом "Сириус" мы подготовим исследователей нового типа — экспертов, которые будут вести научные и технологические проекты в масштабах всей российской нефтяной отрасли. Развитие компетенций в исследовательской сфере и в области технологического менеджмента — важная для нас задача, и мы готовы делиться своим опытом на площадке новой магистратуры".

Ректор Научно-технологического университета "Сириус" Роман Иванов: "Глубокая интеграция компании "Газпром нефть" как в образовательную, так и в научную деятельность Университета "Сириус" представляет пример того, как сегодня необходимо выстраивать процесс подготовки высококвалифицированных специалистов для наукоемких отраслей. По поручению Президента России в "Сириусе" создана экосистема, объединившая образовательный процесс, проведение научных исследований и воплощение в жизнь полученных результатов. Такая скоординированность действий и процессов во всех звеньях инновационной цепочки является необходимым условием для перехода на новый уровень подготовки кадров и ответа на большие вызовы, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития России".

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета "Газпром нефти": Совместные магистерские программы с ведущими российскими университетами – партнёрами "Лиги вузов" "Газпром нефти" – это наиболее эффективный формат подготовки высококлассных специалистов для компании. Программа с университетом "Сириус" – шаг вперед для повышения эффективности и преодоления барьеров инновационного развития. Вместе мы создаём проекты, отвечающие задачам развития реального бизнеса и отрасли.

Новости из связанных рубрик