© ComNews
20.09.2021

За 6 месяцев 2021 года общая выручка облачной платформы Yandex.Cloud, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 240% (в 3,4 раза) и достигла рекордных 1,1 миллиарда рублей. Это уже превышает общую выручку Yandex.Cloud за весь 2020 год.

Количество коммерческих клиентов платформы увеличилось на 60% до 12 400, а средний чек вырос на 90%. Лидерами в потреблении облачных сервисов платформы остаются компании из отрасли ИТ, финансов, ритейла.

Количество крупных потребителей выросло до 380 (270 на конец 2020 года), а объем потребления ими облачных сервисов — на 250%. Вклад этой группы клиентов в общую выручку Yandex.Cloud составил 49% (+1% к началу года). Выручка в сегменте крупных клиентов по итогам первого полугодия 2021 года растет почти на 30% быстрее, чем в сегменте среднего и малого бизнеса.

Количество СМБ-компаний с начала года выросло до 12 тысяч, и их вклад в общую выручку Yandex.Cloud в первом полугодии составляет 51%. Доля потребления компаниями группы Яндекса в общей выручке Yandex.Cloud осталась на прежнем уровне и не превышает 4%.

"Мы растем, опережая рынок, за счет того, что все больше компаний выбирают облачную платформу в качестве фундамента своего дальнейшего развития. Для наших клиентов Yandex.Cloud — в первую очередь технологический партнер. Мы помогаем бизнесу получить доступ к современным сервисам для разработки и запуска новых продуктов в коммерческую эксплуатацию и оказываем поддержку на всех этапах: от планирования переезда в облака до обучения сотрудников", — прокомментировал Алексей Башкеев, генеральный директор Yandex.Cloud.

Наибольший вклад в выручку Yandex.Cloud в первом полугодии внесла группа сервисов Инфраструктура и сеть (58%), при этом выручка внутри группы сервисов выросла на 235%. Виртуальные машины, сетевые диски, инструменты управления виртуальными сетями остаются наиболее востребованным ресурсом для развития проектов коммерческих и некоммерческих организаций.

​​"Активный рост потребления сервисов платформы данных и контейнеров показывает: все больше компаний используют облако не только для оптимизации процессов, но и для создания принципиально новых, основанных на данных цифровых продуктов. В результате они создают новые точки роста для своего бизнеса и обеспечивают увеличение полезной нагрузки на платформу, стимулируя и наше развитие", — прокомментировал Олег Коверзнев, операционный директор Yandex.Cloud.

Вклад группы сервисов Машинное обучение в выручку Yandex.Cloud составил 11%, при этом за первое полугодие группа показала рост выручки на 122%. Наиболее популярный сервис группы Yandex.SpeechKit применяется коммерческими и государственными организациями для повышения эффективности работы колл-центров, создания голосовых помощников.

Вклад группы сервисов Платформа данных в общую выручку составил 15%. При этом по объему выручки в сравнении с прошлым периодом группа выросла на 390% и стала лидером роста среди сервисов Yandex.Cloud. Это экосистема управляемых облачных сервисов, которые крупные компании используют для полного цикла работы с данными: разработки и эксплуатации систем динамического ценообразования, рекомендательных сервисов, продуктовой аналитики, создания всех видов отчетности (операционной, рекомендательной, управленческой и регуляторной).

Группа сервисов Контейнерная разработка показала рост на 300%, внеся 7% в общую выручку компании. На увеличение выручки оказали влияние рост среднего чека, числа активных пользователей и объемов потребления в 2 раза. 30% клиентов Yandex.Cloud активно применяют основной сервис группы Managed Service for Kubernetes в своих проектах для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями.