© ComNews
23.09.2021

"Сибур" подключил более 2000 датчиков интернета вещей и 15 базовых станций на предприятиях в Томске и Тобольске, создав самую широкую промышленную сеть датчиков в России.

IIoT (промышленный интернет вещей) начали активно внедрять на заводах последние несколько лет. IIoT помогает удаленно контролировать показатели на заводах, а не собирать их вручную, и быстро принимать решения на основе данных. Так, например, на производстве пиролиза, где важно поддерживать определённую температуру труб, людям больше не нужно проверять теплоспутникии руками — теперь на трубах специальные датчики, которые автоматически передают данные с оборудования на IIoT-платформу.

Сама платформа умеет хранить, систематизировать и визуализирует данные для пользователей в удобном веб-интерфейсе. Разработчики СИБУР Диджитал создавали ее с нуля, так как готовые решения на рынке не подходили под поставленные задачи. Пользоваться ею также легко, как, скажем, "Умным домом".

С помощью своего интернета вещей за 2020-2021 годы "Сибур" смог сэкономить более 80 млн. руб. и тысячи человеко-часов за счет автоматизации процессов. К концу 2021 г. датчики будут стоят уже на 9 заводах. Также с июня 2021 г. разработка доступна и для внешних клиентов холдинга.