© ComNews
11.01.2022

Ассоциация "Цифровая энергетика" выпустила первый "Атлас мер поддержки цифровых проектов", который включает описание 13-ти программ поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса, а также для научных организаций и исследовательских центров. Программы отбирались в Атлас, исходя из их релевантности для энергетической отрасли.

Каждая программа нацелена простимулировать компании к использованию цифровых технологий и решений в своей научной и производственной деятельности путем выдачи возвратного и невозвратного финансирования на период 2021-2024 годах. Программы осуществляются в рамках мероприятий федеральных проектов "Искусственный интеллект" и "Цифровые технологии" национального проекта "Цифровая экономика", а также ведомственного проекта "Цифровая промышленность".

Размер финансирования цифровых и инновационных проектов может достигать 500 млн руб. на проект, а льготные кредиты выдаваться под льготную ставку от 1 до 5%, в том числе на программу цифровой трансформации.

Так, в рамках программы Фонда развития промышленности "Цифровизация промышленности" представители малого и среднего бизнеса могут получить льготный займ в сумме от 20 до 500 млн руб. в целях финансирования проектов по автоматизации и цифровизации промышленных предприятий. Средства можно направить на приобретение результатов интеллектуальной деятельности, развитие новых производственных технологий, компьютерного, серверного, сетевого оборудования, инжиниринг и др.

Новости из связанных рубрик