© ComNews
17.01.2022

В рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" Правительство Омской области заключило соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий с компанией "МойОфис", российским разработчиком офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций.

По условиям соглашения более 700 школ региона получат по нулевой стоимости лицензии пакета "МойОфис Образование" и учебное пособие "Азбука МойОфис". Внедрение российских технологий проводится в рамках цифровой трансформации Омской области.

"МойОфис Образование" — безопасное российское офисное ПО с помощью которого школьники и преподаватели смогут создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы и работать с презентациями. Одна из отличительных функций продукта — специальная настраиваемая панель, доступная из окна редактора, которая помогает преподавателю проводить интерактивные уроки и эффективнее взаимодействовать с учениками. На такую панель можно вывести дополнительные справочные материалы, список литературы, а также сформировать дорожную карту урока, необходимую ученикам при изучении той или иной темы.

Вместе с программным обеспечением школы региона получат обновленное учебное пособие по цифровой грамотности "Азбука МойОфис" для учеников начальных классов. Использование пособия в учебном процессе одобрено экспертами сферы образования, в частности – преподавателями Московского городского педагогического университета (МГПУ): Ириной Левченко, доктором педагогических наук, профессором, научным руководителем департамента информатики, управления и технологий и Людмилой Карташовой, доцентом департамента информатики, управления и технологий. Пособие подробно объясняет, как работать с редакторами документов, помогает формировать у школьников навыки для самостоятельной подготовки цифровых учебных проектов.

"Объединяя усилия с командой "МойОфис", мы делаем большой шаг в сторону цифровой трансформации Омской области. Наличие удобного и современного ПО позволит нам сделать учебный процесс более продуктивным и интересным, а также развивать у детей цифровые навыки, необходимые для решения прикладных задач в будущем", - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

"Обучение подрастающего поколения цифровой грамотности – одна из приоритетных для нас задач. Для этого необходимо предоставить школьникам доступ к современным российским разработкам, передать накопленные знания и научить их использовать технологии, которые помогут им адаптироваться в диджитал-среде. Мы рады, что Правительство Омской области разделяет наши взгляды и комплексно подходит к оснащению школ современными отечественными продуктами", – заявила Елена Непочатова, коммерческий директор "МойОфис".

Новости из связанных рубрик