20.01.2022

Белый дом предупредил производителей микросхем о новых ограничениях на экспорт в Россию в случае ее "нападения" на Украину, передает Reuters со ссылкой на источники.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) направила запрос в Совет национальной безопасности Белого дома, чтобы понять, насколько возможно расширение экспортных ограничений. В телефонном разговоре представители СНБ Питер Харелл и Тарун Чхабра сказали, что администрация рассматривает любые варианты санкций в случае "вторжения".

В такой ситуации сотрудники ассоциации в Москве должны быть готовы к прекращению экспорта в Россию, следует проверить их ИТ-защищенность, сказал один из участников конференции SIA по этому вопросу.

Запрет на экспорт может оказать серьезное влияние на глобальные цепочки поставок, предупредил официальный представитель SIA по связям с общественностью Джимми Гудрич.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась подтвердить изданию эту информацию. Однако отметила, что США готовы к любым жестким санкциям по отношению к России.

Во всем мире уже год наблюдается дефицит микрочипов. Он начался в начале пандемии, когда спрос на устройства резко вырос. При этом производители не могут удовлетворить потребности рынка. Крупные компании ждут микросхемы до 17 недель, небольшие — до года. Некоторые производители техники откладывают выпуск новых устройств.

Американские власти начали говорить о санкциях для России на фоне сообщений западных СМИ о возможном "вторжении" на Украину, которое Москва не раз отрицала.

Сенаторы США подготовили законопроект о введении санкций как минимум против трех компаний. Среди них могут оказаться Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, "Открытие", Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

Россию могут отключить от SWIFT, а также ввести блокирующие вторичные санкции в отношении российской системы передачи финансовых сообщений (альтернативы SWIFT).

19 января президент США Джо Байден заявил, что Россию ждут "катастрофические последствия" в случае агрессии к Украине. Он обещал ввести такие санкции, которых президент России Владимир Путин "никогда не видел". Российские банки не смогут проводить операции с долларами, отметил он.

Новости из связанных рубрик