Наталия
Анисимова
10.02.2022

Автор инициативы — Александр Хинштейн, он назвал интернет "инструментом для сокращения дистанции между гражданами и властью". По словам депутата, соцсети — более удобный канал получения информации, иметь только сайты недостаточно

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и размещать в них информацию о своей деятельности. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Проект предлагает внести поправки в ст. 2 федерального закона "Об информации". В соответствии с ними страницы в соцсетях должны будут вести органы власти, организации, подведомственные госорганам и органам местного самоуправления.

Законопроект подразумевает, что госорганы будут публиковать в соцсетях актуальные данные, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов; информацию о проводимых ими опросах "и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан"; тексты и видеозаписи официальных выступлений и заявлений.

"В современных реалиях наличие сайта организации оказывается недостаточным. Сложились новые, уже более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными из которых являются социальные сети", — говорится в пояснительной записке.

В ней также отмечается, что депутаты предлагают поручить Минцифры разработать на базе Госуслуг систему для автоматизированного управления, публикации и редактирования информации в соцсетях.

Автор инициативы — глава комитета по информационной политике, депутат от "Единой России" Александр Хинштейн. По его словам, законопроект нужен для того, чтобы "людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях — от федерального до муниципального". Хинштейн назвал интернет "одним из основных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью". "А с людьми нужно общаться в той среде, где им это удобно и привычно делать", — написал он в

По словам Хинштейна, сейчас число государственных пабликов в российских соцсетях составляет 55 млн.

Новости из связанных рубрик