05.12.2000

Andrew Corporation (США) - один из крупнейших западных инвесторов - готовится продать консолидированный пакет акций большинства своих российских компаний. В Петербурге фирма владеет блокирующими пакетами акций телекоммуникационных операторов «Метроком» и «Раском».

Пока вся информация о сделке в несколько сот миллионов долларов США держится в секрете.

Официально никто из руководителей дочерних компаний не дает комментариев. Владимир Исмаилов, финансовый директор Andrew International (подразделение Andrew Corporation в РФ), не подтвердил, но и не опроверг эти сведения. «У меня такой информации нет», - заявил он.

Владимир Гарюгин, начальник ГППТ «Петербургский метрополитен» (см. таблицу), через своего секретаря отказался что-либо сказать по этому поводу, заявив, что «пока это только разговоры».

«В настоящий момент Andrew Corporation не может прокомментировать данный вопрос», - сообщила директор по связям с общественностью Andrew Corporation Грета Браун.
«Для корпорации продажа российских операторов является вполне логичным ходом, - заявил один из специалистов дочерней структуры Andrew, пожелавший остаться неизвестным. - Компании "встали на крыло", и инвестор выставляет их на продажу, зарабатывая на спекулятивной сделке». Это серьезный аргумент, так как Andrew Corporation не является чистой операторской компанией. Основная специализация корпорации - производство различного телекоммуникационного оборудования, включая антенны, радиоаппаратуру, кабели и др.

Россия и Украина оказались единственными странами, где корпорация занялась операторским бизнесом. Первым дочерним предприятием Andrew стала московская компания «Макомнет», созданная на паях с Московским метрополитеном в 1991 году. В том же году в Красноярске было организовано производственное предприятие «Аниско» в партнерстве с местным заводом «Искра». Продукцией «Аниско» являются параболические антенны для микроволновых и спутниковых систем и антенны для приема программ спутниковых телеканалов.

Свой министр
Координацией всех проектов в РФ и на Украине занимается подразделение корпорации Andrew International. В 1997 году эту структуру возглавил Эрлен Первышин, занимавший в советские времена посты министра промышленности средств связи и министра связи (до 1991 года).

В России все телекоммуникационные операторы с долей Andrew Corporation объединены в некоммерческую ассоциацию «МирТелеКом», которую также возглавляет Эрлен Первышин.

В начале 2000 года в компаниях ассоциации, а также в ЗАО «РусЛизингСвязь», где Andrew владеет небольшим пакетом акций, была внедрена единая система финансово-управленческого учета Platinum SQL. В этом проекте для Andrew было важным реализовать единую структуру корпоративных отчетов в формате GAAP, а также обеспечить возможность центрального аудита.

По оценке специалистов, этот проект помимо централизации финансовой отчетности также вполне закономерен перед продажей бизнеса. Для потенциальных западных покупателей российская бухотчетность не является авторитетной, и свои выводы они делают на данных GAAP.

За время работы на российском рынке компании группы предпочитали не афишировать объем инвестиций и результаты своей финансовой деятельности. Единственным исключением стало предоставление ФКЦБ информации о балансовом убытке ЗАО «Анаком» в размере 18 млн рублей за 9 месяцев 1999 года.

Доходное оборудование
Сейчас основной бизнес Andrew Corporation, связанный с производством оборудования для систем связи, процветает. Финансовые результаты за прошедший финансовый год (30.09.1999-30.09.2000) показывают бурный рост объемов продаж, заказов на оборудование и чистой прибыли. Чистая прибыль за этот период составила $79,6 млн (в прошлом году - $58,5 млн). Это заставляет корпорацию сконцентрироваться на производстве и все инвестиции направлять в данный сектор. Продажа российских операторских компаний в этом случае является логичным шагом по оптимизации фирмы.

Единственным способом вывести средства из России становится продажа акций стратегическому инвестору. С точки зрения рыночной конъюнктуры момент для продажи акций является не слишком удачным. Максимальные котировки ценных бумаг телекоммуникационных компаний наблюдались в марте-апреле этого года. На тот же период пришелся пик крупных сделок по покупке одних операторов связи другими. Тогда многие иностранные телекоммуникационные компании стали рассматривать возможность приобретения бизнеса в России.

Сейчас ситуация изменилась в худшую сторону из-за уменьшения спроса и цены российских телекоммуникационных фирм. Тем не менее западные инвесторы, рассматривающие Россию в качестве одного из стратегических рынков, проявляют заинтересованность в покупке акций дочерних компаний Andrew Corporation.

Целиком или по кускам?
Эксперты рынка связи неавторизованно предполагают, что в круг покупателей входят американский телекоммуникационный гигант AT&T и три скандинавских оператора - Sonera, Telia и Telenor, а с российской стороны - «Телекоминвест» и «ТрансТелеком».
Особенность переговоров о продаже заключается в том, что единого покупателя на все пакеты акций найти сложно. Давние связи AT&T c «Метрокомом» определяют возможный интерес американцев именно к этой компании. Экспансия «Телекоминвеста» и Telia по всей стране делает холдинг одним из главных претендентов на российский бизнес Andrew Corporation. «ТрансТелекому» выгодно установление полного контроля над «Раскомом», а для Sonera, имеющей аналогичную «раскомовской» ВОЛС, большую ценность представляют операторы связи двух столиц.

Изначально основными партнерами Andrew являются метрополитены и железные дороги. В планах ассоциации «МирТелеКом» - проект создания цифровой корпоративной сети, где в качестве базовой применялась бы технология SDH. По прогнозам, к 2002 году общая абонентская емкость сети «МирТелеКом» составит 300 тысяч номеров, а сама сеть охватит 35 регионов РФ.

Вместе с тем Министерство путей сообщения РФ с 1999 года активизировало работу собственного ЗАО «ТрансТелеком», которое занимается строительством магистральной цифровой сети связи. Окончание реализации этого проекта намечено на 2002 год.
По данным «ДП», руководство «ТрансТелекома» вело переговоры с Andrew International о продаже доли «Раскома».

Специалисты отмечают, что продажа акций не коснется производственных предприятий Andrew в РФ.


Андрей Ершов Вадим Бараусов
Источник: Деловой Петербург, 4 декабря 2000 г.