© ComNews
12.04.2022

Пассажиры общественного транспорта Подмосковья смогут воспользоваться новым мобильным приложением "Транспорт Подмосковья", которое сделает поездки удобнее и комфортнее. Пилотный проект мобильного сервиса стартовал с подключения автобусов "Мострансавто" – в приложении доступны более 1 тысячи маршрутов перевозчика.

"Сейчас приложение работает в тестовом режиме, но уже в нем доступно расписание и движение онлайн автобусов. В течение нескольких месяцев, в том числе благодаря обратной связи от пассажиров, мы сделаем приложение более удобным для жителей. В новом приложении можно будет строить удобные маршруты, смотреть прогнозируемое время прибытия на нужную остановку. Приложение позволит также узнавать мнение пассажиров о работе общественного транспорта", – сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

Приложение создано в рамках информационного взаимодействия Московской области и компании "Датапакс". По результатам пилота будет проведена оценка потребности жителей в создании сервисов для построения мультимодальных перевозок, совмещения расписаний с разными видами транспорта, а также необходимости в дополнительных источниках информирования.

"Внедрение цифровых решений повышает комфорт пассажирских перевозок, сокращает время в пути и делает общественный транспорт более привлекательным для пассажиров. В перспективе развитие технологии MaaS – мобильности как услуги – позволит жителям Московской области планировать поездку на различных видах транспорта с учетом пересадок", – отметил Максим Исаев, заместитель генерального директора "Датапакс".

Приложение уже доступно для пользователей в App Store и Google Play.

Новости из связанных рубрик