© ComNews
13.04.2022

12 апреля в Мариинском дворце состоялось второе заседание рабочей группы Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросу необходимости дополнительного регионального правового регулирования размещения антенно-мачтовых сооружений мобильной связи.

Межведомственная рабочая группа была создана распоряжением председателя Законодательного собрания Александра Бельского в связи с фактами обращений петербуржцев по вопросам внешнего вида базовых станций и их безопасности для здоровья жителей.

"На первой встрече мы выслушали аргументы операторов сотовой связи. Сегодня изучаем мнение разрешительных органов власти, которые следят за соблюдением установленных в России жестких регламентов сооружения базовых станций. Мы выслушаем и представителей науки. Хотел бы отметить, что мы должны сегодня, в условиях санкций, очень бережно относиться к уже существующей инфраструктуре мобильной связи и интернета, в силу того, что производство такого оборудования в России пока ограничено" - заявил вице-губернатор Санкт Петербурга Станислав Казарин.

Начальник отдела санитарного надзора регионального управления "Роспотребадзора" Ольга Смелова рассказала о результатах работы по обращениям граждан. По ее словам, монтаж оборудования производится только после получения санитарно-эпидемиологического заключения. "Для обеспечения безопасности и снижения социальной напряженности при размещении базовых станций сотовой связи на территории Санкт-Петербурга мы должны больше информировать население о проводимых работах по установке антенно-мачтовых сооружений, а также проработать возможность размещения антенн на кровлях зданий и т.д.", - подчеркнула она.

Участники рабочей группы отметили, что уровни излучения базовых станций невелики. "Благодаря большой разъяснительной работе количество жалоб по вопросу установки и размещения базовых станций стандарта 5G уменьшился в несколько раз. Теперь к нам поступают единичные жалобы с данной тематикой", - сообщил заместитель руководителя управления "Роскомнадзора" по Северо-Западному федеральному округу Сергей Мельников. По его словам, за 2021 год из 54 полученных обращениях граждан подтверждено всего три случая незаконно действующих радиоэлектронных средств.

Декан факультета радиотехники и связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Дмитрий Кирик предложил создать в Санкт-Петербурге систему ежегодных измерений уровней электромагнитных излучений в качестве пилотного проекта. "Университет готов разработать методику проведения измерений – вся научная база для этого у нас есть", - отметил он.

По словам Дмитрия Глотова, директора Западного региона ПАО "Вымпел-Коммуникации", в Петербурге в настоящий момент значительно не хватает объектов инфраструктуры, прежде всего опор двойного назначения для размещения оборудования (832 против 6000 в Москве), что препятствует развитию сети мобильной связи.

В заключение заседания Станислав Казарин отметил, что по итогам встреч с представителями отрасли будут выработаны предложения по регламентации установки базовых станций. Например, операторам связи рекомендовано рассмотреть вопрос о совместном размещении оборудования для минимизации отдельно стоящих антенно-мачтовых сооружений. Им предложено взвешенно отнестись к установке базовых станций рядом с детскими учреждениями, а также следует проводить просветительскую работу с населением, чтобы не допускать развитию радиофобии.

Заключительное заседание рабочей группы в ЗАКС пройдет в середине мая.

Новости из связанных рубрик