02.06.2000

Гендиректором компании "Соник Дуо" со временем станет россиянин

Генеральный директор компании "Соник Дуо", получившей статус третьего оператора GSM в Москве, г-н МАРТТИ ХУТОНЕН дал эксклюзивное интервью "Сегодня".


- Господин Хутонен, тема выдачи третьей лицензии на услуги сотовой связи в стандарте GSM вызвала широкий резонанс в прессе. Но, к сожалению, о самой компании "Соник Дуо" информации крайне мало. Не могли бы вы подробнее рассказать о вашем предприятии и участии в нем российской стороны?


- "Соник Дуо" была создана в конце прошлого года как 100% "дочка" корпорации "Сонера". В ходе разработки проекта было принято решение о привлечении местного, российского партнера - им стал "Центральный телеграф". Сейчас он имеет 65% акций "Соник Дуо", остальным пакетом владеет "Сонера". Я считаю, это хорошее разделение труда: "Центральный телеграф" знает местный рынок, имеет инфраструктуру, а "Сонера" - крупный оператор международного масштаба - сыграет важнейшую роль в технико-экономических решениях. Со временем гендиректором компании "Соник Дуо", думаю, станет россиянин.


- Скажите, а как все-таки удалось получить частоты GSM, которых, считалось, просто нет в свободном виде?


- Мы обратились с письмом к официальным инстанциям (Госсвязьнадзор, Минсвязи, правительство) и получили разрешение. Есть или нет частоты, определяет государство, это же государственная собственность. Мы подали заявку, пока у нас есть разрешение, скоро будет официальная лицензия и частоты. "Серый" бизнес мы не практикуем - это все, что я могу сказать.


- Как вы прокомментируете информацию об инвестициях в 300 миллионов долл., строительстве завода по производству "трубок", введении услуг в коммерческую эксплуатацию с лета 2001 года?


- Действительно, в развитие сети будет вложено около 300 миллионов долларов в ближайшие десять лет. Мы первый оператор в России, который будет строить совмещенную сеть GSM 900/1800 "с нуля". Это позволит нам оптимизировать расходы и изначально ориентироваться на высокотехнологичные услуги, связанные с мобильным Интернетом, передачей данных и электронной коммерцией, тем более что в Финляндии это все уже достаточно развито. В отношении завода - на этой неделе мы лишь выбираем поставщика сетевого оборудования. Производить "трубки" в России - не совсем наша специфика, но для нас это одно из перспективных направлений. А вот коммерческую эксплуатацию сети мы постараемся начать как можно скорее, возможно еще до начала следующего лета.


- Как вы оцениваете специфику российского сотового рынка, в частности конкуренцию стандартов?


- Думаю, что будущее за стандартом GSM. Операторы D-AMPS и NMT-450 сделали пионерскую работу на рынке сотовой связи в стране. Американский стандарт CDMA будет постепенно выводиться с рынка. С стороны этих стандартов я не вижу для нас конкуренции. Думаю, что на рынке Москвы и области будут доминировать операторы GSM 900/1800. Если в России не будет больше кризисов, а рынок мобильной связи будет двигаться по европейскому пути, то уже через пару лет в Москве и области будет около 5 миллионов абонентов. Мы делаем акцент на качестве обслуживания и новых услугах и, не применяя демпинга, сможем поравняться с МТС и "Би Лайном".


- Каковы перспективы "Соник Дуо" в России?


- Один из основных вопросов сейчас - интеграция возможностей сетей "Центрального телеграфа" и интернет-каналов "Сонеры". Надо создать платформу для мобильных технологий доступа. Вообще, Москва и область - пока основной рынок в России. Возможно, в будущем будет и экспансия, некое единое географическое покрытие, роуминг с сетями, которые строит "Сонера", например, в ряде государств СНГ.

Источник: Сегодня, 1 июня 2000 г.