© ComNews
26.05.2022

Интеграция государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с региональными службами "112" завершена еще в пяти регионах: Пензенской, Курганской, Омской областях, Краснодарском крае и Еврейской автономной области. Таким образом, сегодня уже в 84 из 85 регионов России информация о дорожно-транспортных происшествиях через "ЭРА-ГЛОНАСС" напрямую передаётся операторам "Системы-112".

Сопряжение данных систем обеспечивает доведение информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на дорогах страны до служб спасения в среднем за 19 секунд. Такое взаимодействие кратно увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения и прежде всего, при тяжелых авариях, когда пострадавшие не могут самостоятельно вызвать помощь.

В ближайшее время в Смоленской области завершится интеграция "ЭРА-ГЛОНАСС" со "112", тем самым цифровое взаимодействие систем будет обеспечено во всех регионах России. Пока в этом субъекте экстренные вызовы направляются в дежурные части территориальных органов МВД.

Обязательной частью конструкции новых транспортных средств в соответствии с глобальными техническими правилами является система вызова экстренных служб (СВЭС) - современное средство транспортной безопасности. К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключено сегодня 8,7 млн автомобилей. С 2015 года, с начала работы системы, операторы контакт-центра АО "ГЛОНАСС" приняли и обработали свыше 21 млн экстренных вызовов. По более 208 тыс. дорожных происшествий потребовалось реагирование экстренных оперативных служб для оказания помощи пострадавшим в ДТП, включая вызовы с автоматическим типом активации.

Новости из связанных рубрик