08.06.2022

Оно будет создано на городском хакатоне Moscow City Hack.

Разработчики со всей России попробуют создать сервис по автоматическому выявлению "фейковых" новостей в области инноваций и технологий. Такую задачу им предлагает решить управление по связям с общественностью Агентства инноваций Москвы на онлайн-хакатоне Moscow City Hack. Сервис с помощью искусственного интеллекта должен находить первоисточник материала, анализировать его достоверность, а также сопоставлять тиражируемые сообщения с оригиналом и выявлять смысловые искажения.

"Мы видим, что значительное количество новостей из надежных первоисточников перерабатываются так, что происходит искажение оригинальной новости. Соответственно, на основе ложной информации могут приниматься неверные решения, либо перепроверка требует значительного количества времени. При этом ложь рождается в семантике текста, тональности подачи, добавлении дополнительной неподтвержденной информации. Это базовый сценарий рождения "фейков", с которым можно бороться с помощью алгоритмов. Поэтому участники хакатона должны создать сервис, который быстро найдет первоисточник информации, сравнит его с перепечатанными сообщениями и выявит искажения", — рассказал Станислав Волошин, руководитель управления по связям с общественностью Агентства инноваций Москвы.

Помимо решения для борьбы с "фейк ньюс", участники IT-соревнования будут разрабатывать цифровые сервисы для помощи студентам в усвоении учебного материала, привлечению волонтеров, digital-маркетингу продуктов и импортозамещению.

Сейчас прием заявок на хакатон Moscow City Hack завершен, а зарегистрированные участники формируют команды, которые с 10 по 13 июня будут состязаться в разработке новых цифровых продуктов. Итоги подведут 21 июня на церемонии награждения. 15 команд-победителей разделят призовой фонд в размере 3,4 миллиона рублей. Лучшие из них совместно с городом и бизнесом запустят пилотные ИТ-проекты на базе инфраструктуры заказчиков.

Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития столицы, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Его основная задача — объединять город, крупный бизнес и технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений.