Источник: Internet.ru, 11 февраля 2000 г.


Что не поделили Port.Ru и Music.Ru?

В среду, 9 февраля, создатели сервера Music.Ru опубликовали открытое письмо, в котором сообщили, что их сайт может в ближайшие часы закрыться.


В письме говорилось, что компания Port.Ru LLC, которую проект Music.Ru несколькими месяцами раньше выбрал в качестве инвестора, нарушила свои обязательства и, вместо того, чтобы поддерживать проект в том виде, в котором он существовал до заключения сделки, решила избавиться от услуг создателей сайта, открыв на домене Music.Ru свой собственный музыкальный проект. В настоящее время Music.Ru, действительно, закрыт (если набрать в браузере этот адрес, попадаешь на корпоративный сайт Port.Ru), а его прежнее содержимое целиком переехало на Zvuki.Ru.

Не оставляет сомнений, что упомянутое письмо написано совершенно искренне; к тому же, сама схема ситуации заставляет читателя интуитивно встать на сторону более слабого. В то время, как Port.Ru — крупная и влиятельная в Рунете компания, Music.Ru — просто группа энтузиастов, которые занимаются любимым делом, и хотят им заниматься и дальше. Тем не менее, пострадавшими в возникшей ситуации считают себя обе стороны; не следует забывать, что деньги, которые были вложены в проект, потеряла именно Port.Ru.


С точки зрения создателей Music.Ru, компания Port.Ru не выполнила условий заключенной сделки, отказавшись выплачивать сотрудникам Music.Ru обещанные деньги. В результате проект потерял права на раскрученный домен, попытки вернуть который, возвратив Port.Ru всю уплаченную за него сумму (около $50.000), успехом не увенчались, так как компания на такую сделку не пошла. С точки зрения Port.Ru, в конфликте виноваты сотрудники Music.Ru, которые отказались признать 50% права компании на проект и домен music.ru. Кроме того, с момента начала инвестиций проект так и не начал развиваться, на что рассчитывала Port.Ru, выкупив долю у Сергея Рыжкова из Rinet, и что было оговорено в устном соглашении директора Port.Ru Алексея Кривенкова с одним из создателей Music.Ru Павлом Ходаковым. По различным причинам Port.Ru не может отдать домен его первоначальным владельцам, и теперь вынуждена в срочном порядке придумывать Music.Ru адекватную замену. Получается, что компания лишилась крупной суммы, а взамен получила только адрес Music.Ru — сделка, которая в Рунете выгодной считаться никак не может.

Конфликт усугубляется тем, что между Port.Ru и Music.Ru не было заключено письменного договора, что дало возможность участникам сделки трактовать ее условия по–своему.


«При заключении сделки с одним из партнеров (Rinet) конкретные размеры инвестиций были оговорены с другим (Павел Ходаков),» говорит Алексей Кривенков. «Фактически, структура сделки была такова: у одного из партнеров (Rinet) была выкуплена доля, после чего мы начали вкладывать в проект деньги. Суть разногласий в том, что после выкупа Павел отказался признать, что Port.ru владеет такой же долей, какой владел Rinet.»

В открытом письме, подписанным Павлом Соколовым–Ходаковым, Соней Соколовой, Ксенией Рождественской, Борисом Лабковским, Игорем Черных и Хайдаром Абу–Тарбушем, говорится, что «схема, предложенная [Music.RU] и поддержанная Port.Ru, предполагала, что, выкупив у Rinet право администрирования домена Music.Ru, Port.Ru в течение года вкладывает в развитие сервера вторую часть установленных инвестиций. После этого компания Port.Ru могла считаться 50% совладельцем сервера, и получала возможность в дальнейшем выкупить контрольный пакет у авторов.»


Далее мы приводим открытое письмо Port.Ru с изложением официальной позиции компании.

Заявление Port.Ru
Приобретая осенью минувшего года 50% акций проекта Music.Ru, наша компания намеревалась превратить этот сервер в главный музыкальный ресурс русского Интернета. В соответствии с пожеланиями нашего тогдашнего партнера по проекту г–на Ходакова, компания Port.Ru в прошлом году вложила в проект необходимые для его развития средства, предоставила помещение, оборудование, доступ к Интернету и рекламные площади. К сожалению, наш партнер г–н Ходаков за 5 месяцев сотрудничества с Port.Ru не выполнил ни одного из своих обязательств по проекту, полностью утратив интерес к Music.Ru и всецело посвятив себя другим занятиям. В результате к февралю 2000 года сайт оставался в том же законсервированном состоянии, в каком он находился полгода назад, накануне покупки его акций нашей компанией.


В сложившейся ситуации Port.Ru оказалась перед простым выбором: либо поставить на проекте крест, либо отказаться от услуг г–на Ходакова и развивать сервер самостоятельно, опираясь на собственные возможности и партнерства. Мы выбрали вторую возможность, оставаясь при прежнем своем намерении — превратить Music.Ru в главный музыкальный ресурс русского Интернета. Между тем, г–н Ходаков забрал с сервера всю принадлежащую ему интеллектуальную собственность и вышел их проекта Music.Ru. Мы сожалеем об этом его решении, однако уважаем его право поступать с собственными наработками по своему усмотрению. В отношении скандальных писем, разосланными нашими партнерами в связи с их выходом из проекта, считаем необходимым отметить, что информация, там изложеннная, не соответствует действительности даже отдаленно. Мы также огорчены поведением ряда сетевых СМИ, опубликовавших недостоверную и непроверенную информацию о случившемся. Нам представляется, что обязанность журналиста при освещении любого спора — выяснять и правдиво отражать позиции обеих сторон, тщательно проверяя сведения перед публикацией.