Источник: «КоммерсантЪ», 8 февраля 2000 г.


Iridium войдет в небесный Интернет

По сообщению The New York Times, группа инвесторов во главе с американским миллиардером Крейгом МакКоу ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций консорциума Iridium LLC. В ближайшие дни должна быть названа сумма сделки. По данным из источников, близких к руководству Iridium, речь идет о $600 млн.


В августе 1999 года консорциум Iridium LLC — оператор единственной на сегодняшний день глобальной системы персональной спутниковой связи — признал себя банкротом. Компания оказалась не в состоянии обслуживать кредиты на сумму около $4 млрд и подала в суд по банкротствам США петицию с просьбой о добровольной реструктуризации. Спустя неделю примеру Iridium последовал другой спутниковый консорциум — ICO Global. Причиной финансового краха сразу двух спутниковых проектов стал крайне низкий спрос на услуги спутниковой связи. За год работы Iridium смог продать по всему миру немногим более 50 тыс. телефонов, тогда как в бизнес–плане стояла цифра в 20 раз большая.

Невысокая популярность спутниковой связи не смутила Крейга МакКоу — совладельца американского сотового оператора Nextel и главу консорциума Teledesic. В октябре прошлого года миллиардер решил создать пул инвесторов, чтобы вытащить из финансовой ямы ICO Global. Вместе с индийским медиа–магнатом Субхашем Чандрой МакКоу уже выделил $500 млн для спасения ICO. Одновременно глава Teledesic обратил внимание на Iridium. В ближайшие дни МакКоу объявит об инвестировании $20 млн в качестве экстренного финансирования этого проекта. Всего же, по информации из источников, близких к руководству компании, пул инвесторов во главе с МакКоу предложил $600 млн за контрольный пакет акций Iridium. Предложение в настоящий момент рассматривается акционерами и кредиторами Iridium.


МакКоу делает весьма рискованную ставку. Система Iridium дорога в обслуживании, гарантийный срок эксплуатации ее спутников — 5 лет (часть из них на орбите с середины 1997 года). Поэтому, если спутниковые телефоны и дальше будут продаваться также плохо, вложения в Iridium не оправдаются.

Перспективы другого спутникового проекта, в судьбе которого участвует МакКоу, — ICO Global — также туманны. Ни один из 12 спутников системы еще не выведен на орбиту, не построена и ее наземная инфраструктура. С другой стороны, если ставка МакКоу сыграет, миллиардер займет на рынке персональной спутниковой связи примерно такие же позиции, какие занимает Билл Гейтс на рынке операционных систем. Кроме Iridium и ICO Global МакКоу занимается созданием им же самим придуманной спутниковой системы Teledesic, так называемого небесного Интернета. Этот проект предполагает строительство глобальной сети беспроводной передачи данных на базе 288 спутников. По различным оценкам, смета Teledesic составляет от $9 млрд до $12 млрд (на сегодняшний день привлечено в сумме $1,5 млрд). Для того, чтобы МакКоу смог реализовать этот сверхамбициозный проект, нужно вернуть доверие инвесторов к индустрии персональной спутниковой связи. А для перемены настроений инвесторов нужно, чтобы переменилось настроение покупателей и они бы активнее покупали спутниковые «трубки». МакКоу — один из немногих людей, кто сегодня уверен, что именно так все и будет. Подтверждением его уверенности служат те сотни миллионов, которые лично он вкладывает в спутниковую связь.