Телефонная сеть рвется к доллару

К середине недели цена сделок с обыкновенными акциями ОАО «Петербургская телефонная сеть» достигла $0,9.


Число сделок с бумагами также выросло, хотя объем продаваемых пакетов незначителен. Нынешний уровень цен на акции ПТС составляет примерно треть от максимального уровня котировок (перед кризисом октября 1997 года). Тогда цена акций составляла более $2,7. Наименьшие котировки акций ПТС были зафиксированы в прошлом году — 20–30 центов при фактическом отсутствии сделок.

В среднесрочном периоде на динамику акций петербургских телекоммуникационных компаний (помимо ПТС, это Санкт–Петербургский ММТ и СПб телеграф) влияние окажут, прежде всего, условия их слияния, которое задумывает провести холдинг «Связьинвест», возглавляемый экс–главой ПТС Валерием Яшиным.


Акции ММТ и СПТ тем временем осязаемым спросом не пользуются, хотя и желающих продать их по существующим ценам спроса не наблюдается. В РТС, например, цена спроса на обыкновенные акции ММТ составляет около 40 центов, цена предложения — около 90 центов. При этом совсем не сильно в среду различались котировки по префакциям ММТ (32 на 35 центов). Акции СПТ крайне неликвидны: котировки на них носят условный характер, а сделок нет. Такая же ситуация с акциями «Ленсвязи», которая не войдет в единую региональную компанию связи.