© ComNews
13.07.2022

13 июля 2022 года, Москва — билайн бизнес (структурное подразделение ПАО "ВымпелКом") значительно расширил портфель ИТ-сервисов на облачной платформе и отмечает кратный рост1 спроса на облака. Количество ИТ-решений и сервисов в составе облачной платформы вeeline cloud8 превысило 100 наименований.

билайн бизнес уже давно предоставляет облачные решения для корпоративных клиентов (под прежним названием BeeCLOUD9). Для достижения более высоких темпов развития на ИТ-рынке, недавно "ВымпелКом" приобрел одного из лидирующих облачных провайдеров РФ - DataFort. Компания также направила инвестиции в расширение платформы и маркетинг.

Сегодня beeline cloud является одной из самых быстрорастущих1 платформ и предлагает своим корпоративным клиентам более ста решений - широкий спектр профессиональных сервисов (IaaS2, PaaS3, SaaS4): облачная и гибридная ИТ-инфраструктура, кибербезопасность и ИТ-аутсорсинг.

Специализация beeline cloud – это комплексное решение всех задач клиента, связанных с облачной ИТ-инфраструктурой, ИТ-аутсорсингом, кибербезопасностью и сервисами по модели MSP5 (managed service provider), то есть комплексное сопровождение ИТ-проектов. Экспертиза отраслевых решений крупнейших корпораций в России активно передается среднему бизнесу, а по мере роста количества SaaS и коробочных решений – постепенно будет охватывать и малый бизнес.

Экспертиза сконцентрирована в следующих ИТ-направлениях:

  • мультиоблачные и гибридные решения;
  • георазнесенная отказоустойчивая ИТ-инфраструктура;
  • управляемые ИТ-сервисы и аутсорсинг;
  • киберзащита бизнес-критичных систем заказчиков;
  • аудит, консалтинг и сопровождение ИТ-задач клиентов;
  • интеграционные ИТ-проекты.

Помимо развития портфеля решений в Июне был проведен ренейминг B2B-облака, которое теперь именуется beeline cloud.

Необходимость ренейминга продиктована активным развитием облачного бизнеса "ВымпелКом" и стремлением укрепить ассоциации у потребителей ИТ-сервисов с материнским брендом. Смена названия призвана подчеркнуть важность облачного и ИТ-направления для билайн бизнес, а также готовность Компании активно развивать эти сегменты. В поддержку beeline cloud, билайн в июле запускает комплексную рекламную кампанию.

Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО ВымпелКом:

"Мы видим большую востребованность и перспективы на рынке облачных ИТ-услуг в России. В современных реалиях облака становятся одним из наиболее доступных и эффективных инструментов развития ИТ-инфраструктуры и цифровизации. В beeline cloud мы собрали технологическую экспертизу и мультиоблачную инфраструктуру, которая доступна нашим клиентам, как в виде готовых сервисов, так и в виде индивидуальных проектов. Мы обеспечиваем один из самых высоких на рынке SLA6, обеспечиваем сохранность данных и бесперебойность7 работы ИТ-систем наших заказчиков.

Развитие облачного бизнеса – важный шаг в рамках реализации стратегии билайн бизнес по развитию быстрорастущих и комплементарных телекому ИТ- и цифровых сервисов."

Более подробно с облачной платформой можно ознакомиться на сайте www.Beecloud.beeline.ru


О ПАО "ВымпелКом"

ПАО "ВымпелКом" (бренд билайн) телекоммуникационная компания, предлагающая своим клиентам услуги связи и ИТ-продукты.

билайн бизнес – структурное подразделение компании ПАО "ВымпелКом", которое ведет свою деятельность на рынке корпоративных пользователей. В портфеле Билайн Бизнес более 70 решений для бизнеса, в том числе на основе конвергентных решений, ИТ и цифровых сервисов, системной интеграции.

https://beeline.ru/b2b


1 Согласно внутренним статистическим данным билайн.
2 IaaS (англ. Infrastructure as a Service) – инфраструктура как услуга.
3 PaaS (анг. Platform as a Service) – платформа как услуга.
4 SaaS (англ. software as a service) — программное обеспечение как услуга.
5 MSP (англ. managed service provider)- комплексное сопровождение ИТ-проектов.
6 SLA (англ. Service Level Agreement) – соглашение об уровне сервиса.
7 SLA — 99,95%
8 вeeline cloud – билайн облако
9 BeeCLOUD - биклауд