17.08.2022

17 августа на международном военно-техническом форуме "Армия-2022" прошло заседание Экспертного совета по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Государственной думы по промышленности и торговле на тему: "Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости".


На заседании обсуждались стратегически важные в современных реалиях аспекты подготовки профессиональных кадров для предприятий ОПК страны, в частности, ускоренное обучение специалистов самых востребованных специальностей, специализированные конкурсы для студентов профильных направлений и много другое.

К участию в обсуждении были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, руководители ведущих предприятий отрасли, представители общественных организаций, экспертов и СМИ.


В заседании Экспертного совета от МТУСИ принял участие проректор по перспективным проектам и инновациям Петр Селиванов. Комментируя доклады выступавших, он отметил, что "в новой экономической реальности должен измениться сам подход научно-образовательных учреждений к участию в производственно-технологических цепочках. Университеты должны не просто следовать за технологиями, которые разрабатываются в промышленности, но сами становиться центрами разработки, которые создают новые технологии и ведут за собой всю отрасль".