18.08.2022

Поставщики отечественной вычислительной техники готовы к началу поставок в розничные магазины ноутбуков, планшетов, а также моноблоков из Единого реестра радиоэлектронной продукции.

Об этом сообщила ТАСС генеральный директор консорциума "Вычислительная техника" Светлана Легостаева.

"Поставщики отечественной вычислительной техники готовы начать поставлять на нерегулируемый рынок ноутбуки, планшеты, моноблоки из Единого реестра радиоэлектронной продукции", - сказала она.

Однако для старта продаж необходимо введение мер поддержки, отметила Легостаева.

"Помимо льготных кредитов на заказ больших партий продукции, необходимой торговым сетям, нужны ресурсы для формирования позитивного мнения потребителя об отечественной продукции и поддержания привычных для ретейла маркетинговых каналов продвижения", - пояснила она.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве написал, что Минцифры вместе с крупными российскими производителями электроники, такими как "Аквариус", Yadro, ICL, и ретейлерами "М.Видео" и DNS обсуждает возможность наладить розничные продажи российских устройств - планшетов, ноутбуков и системных блоков. Однако, для этого нужна господдержка в продвижении брендов - по данным источника, на это нужно около 1 млрд рулей в год. В группе компаний "М.Видео-Эльдорадо" заверили газету, что ретейлер поддерживает расширение ассортимента отечественной техники.

Новости из связанных рубрик