© ComNews
22.09.2022

"Ростелеком" построил сетевую инфраструктуру в четырех районах и столице Республики Калмыкия. Специалисты компании проложили 120 километров оптического кабеля в районных центрах — Яшкуль, Большой Царын, Яшалта и Троицкое, а также в десяти населенных пунктах и селах, в числе которых Овата, Цаган Нур, Оргакин, Белозерный, Чилгир, и в частном секторе города Элисты.

Общий охват составил более 3 тысяч домохозяйств, а возможность пользоваться цифровой связью со скоростью до 200 Мбит/с и современными онлайн-сервисами появилась у более чем 30 тысяч человек, проживающих на обозначенной территории.

"Развитие сетей связи и использование современных сервисов сети интернет является приоритетной задачей Министерства цифрового развития Калмыкии. В этом вопросе чрезвычайно важно наше сотрудничество с "Ростелекомом" как с оператором, имеющим самую большую сеть в республике. Доступ к интернету существовал в указанных населенных пунктах и ранее, но по устаревшей технологии ADSL, имеющей много ограничений. Сейчас же, с приходом оптических технологий, помимо значительно лучшего и стабильного качества, у жителей появится возможность подключить все необходимые сервисы — от мультимедийных порталов до сервисов дистанционного образования и работы", - сообщил министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев.

"Строительство оптической сети позволяет увеличить охват населенных пунктов Калмыкии. Сегодня в зону охвата оптической сети "Ростелекома" в Республике входит свыше 40 тысяч домохозяйств. Адресная программа строительства ежегодно расширяется. В нашу компанию ежедневно обращаются жители с просьбой о подключении интернета. Следующим этапом до конца года мы планируем охватить оптикой еще 3 тысячи домохозяйств", - отметил директор Калмыцкого филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Осипов.

Новости из связанных рубрик