04.10.2022

В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) на кафедре Информационной безопасности факультета "Кибернетики и информационной безопасности" открылся киберполигон с функционалом квантового распределения ключей на базе продуктов и решений для защиты информации от группы компаний "ИнфоТеКС".


Благодаря разработанным экспертами группы компаний "ИнфоТеКС" учебным комплексам, которыми оснащен киберполигон, студенты МТУСИ получают возможность проходить практико-ориентированное обучение в условиях, максимально приближенных к реальным, на актуальном отечественном оборудовании. Обучающимся будут доступны учебно-методический комплекс ViPNet "Защита сетей", уникальный учебно-тренировочный комплекс на основе квантово-криптографической системы выработки и распределения ключей ViPNet QSS, а также киберполигон Ampire (разработка компании "Перспективный мониторинг", входящей в ГК "ИнфоТеКС").


Продукты и решения для защиты информации ViPNet широко используются для защиты информации в инфраструктуре органов государственной власти и крупнейших предприятий различных отраслей экономики Российской Федерации, в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Специалисты по проектированию и эксплуатации защищенных информационных систем с использованием средств защиты информации ViPNet всегда востребованы на рынке труда. С помощью учебно-методических комплексов ViPNet студенты МТУСИ изучат основы построения виртуальных частных сетей VPN и принципы работы основных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

"Рад отметить, что на базе подведомственного Минцифры России вуза студенты получают ценный практический опыт — знание технологий атаки и защиты, применения средств защиты информации и других инструментов в области информационной безопасности. Профессиональный состав кафедры Информационной безопасности факультета "Кибернетики и информационной безопасности" МТУСИ помогает участникам киберучений развивать навыки командной работы, умение взаимодействовать с другими членами группы мониторинга и реагирования на инциденты, а также навыки тайм-менеджмента", ­– сказал директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Антон Привезенцев.

"Проект является первым в России киберполигоном с возможностями анализа атак на системы квантового распределения ключей. Он предназначен для практико-ориентированной подготовки студентов: отработки навыков по противоборству кибератакам, проведения исследований в сфере классической и квантовой криптографической защиты, тестирования реальных уязвимостей и событий ИБ, в том числе квантовых атак. Особенностями площадки являются: распределенная архитектура — к киберполигону подключены Северо-Кавказский и Волго-Вятский филиалы, Институт повышения квалификации, Колледж телекоммуникаций и основной корпус вуза — возможность практической подготовки в очном и дистанционном формате на всех уровня образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, СПО, ДПО)", — пояснил Сергей Ерохин, ректор МТУСИ.

"Группа компаний "ИнфоТеКС" уделяет большое внимание работе с профильными ВУЗами. Будущее информационной безопасности страны в руках молодых специалистов и наша задача — помогать им получать актуальные знания и практические навыки уже на этапе обучения. Информационная безопасность – динамичная высокотехнологичная отрасль, чтобы преуспеть в ней, важно не останавливаться в изучении современных технологий. Мы помогаем сделать процесс погружения в тему СКЗИ удобным и результативным", — отметил Андрей Чапчаев, генеральный директор компании "ИнфоТеКС".