Валерий
Кодачигов
06.10.2022

Падение российского рынка смартфонов сменилось ростом — в III квартале 2022 года продажи этих устройств выросли примерно в 1,5 раза в сравнении с апрелем–июнем, рассказали "Известиям" ритейлеры и аналитики.

Этому способствовало восстановление ассортимента гаджетов, снижение цен на них и появление на прилавках новинок, в частности, iPhone 14, считают продавцы электроники. В конце лета рынок поддержали закупки гаджетов в преддверии школьного сезона, добавили эксперты. По итогам года в РФ может быть реализовано 24,5–25 млн смартфонов, что примерно на 23% меньше, чем в прошлом году, дали прогноз специалисты.

Смартфоны воспряли

С июля по сентябрь в РФ продали около 7 млн смартфонов, что на 60% больше, чем кварталом ранее, когда на российском рынке реализовали 4,4 млн аппаратов. Это следует из материалов "М.Видео-Эльдорадо", с которыми ознакомились "Известия". О том, что рынок за квартал вырос примерно в 1,5 раза, говорят и в Mobile Research Group. По предварительной оценке ведущего аналитика компании Эльдара Муртазина, в III квартале 2022 года в России было продано 6,5 млн смартфонов.

В июле-сентябре продажи смартфонов в "Ситилинке" в штуках выросли почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим кварталом, рассказал "Известиям" руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов ритейлера Павел Работенко.

Положительную динамику на рынке этих гаджетов подтвердил и руководитель направления "Телеком" компании diHouse Андрей Малютин, но он говорит, что темпы роста меньше. Так же считают и в МТС. По предварительным данным, в III квартале этого года в натуральном выражении по сравнению с предыдущим кварталом спрос увеличился на 16%, сказал "Известиям" представитель компании.

— Увеличение продаж связано с ростом спроса на китайские гаджеты — россияне переходят на них с Apple и Samsung, — отметил он.

В "Вымпелкоме" (работает под брендом "Билайн") утверждают, что темпы роста составили менее 15%. Такие расхождения объясняются тем, что подсчитывать продажи в условиях параллельного импорта крайне сложно, информация о нем, как правило, закрыта — каждый участник рынка использует свою методологию подсчетов и свои источники данных, которые не всегда точны и полны, объяснил источник "Известий", знакомый с менеджерами крупной розничной сети.

Так или иначе, динамика продаж смартфонов в III квартале противоположна тому, что происходило в апреле–июне, отметили участники рынка. Тогда реализация этих гаджетов в РФ в сравнении с I кварталом снизилась примерно на треть, отметил сотрудник одного из ритейлеров. Об этом же говорят данные компании-партнера нескольких производителей электроники.

— Интерес россиян к смартфонам рос на фоне благоприятной ситуации с ассортиментом, снижения цен, расширения предложений в среднем ценовом сегменте, старта продаж новинок. Позитивную квартальную динамику также поддержали сезонные распродажи в преддверии нового учебного года, — объяснил причины роста директор кластера "Цифровая техника" "М.Видео-Эльдорадо" Никита Тихвинский.

По данным ритейлера, в июле–сентябре реализация смартфонов в РФ в деньгах составила 145 млрд рублей. Средний чек за три месяца оценивается примерно в 21 тыс. рублей, что на 9% ниже уровня прошлого года. В отчете ритейлера отмечено, что наибольшим спросом у россиян пользовались смартфоны в ценовом диапазоне 10–30 тыс. рублей.

"Бренды из Китая в общей сложности заняли более 70% от всех штучных продаж российского рынка, годом ранее на них приходилось чуть более половины. Лидерство сохраняет Xiaomi, на втором месте укрепился realme, на пятой строчке оказался Tecno. При этом в топ-5 популярных у россиян производителей по-прежнему находятся Samsung и Apple", — сказано в исследовании компании.

Продажи смартфонов вновь пошли вверх, поскольку заработал параллельный импорт, на российском рынке укрепляются позиции китайских игроков, а главное, на эти гаджеты есть спрос, рассуждает Эльдар Муртазин.

— В III квартале наладилась работа по параллельному импорту, новые правила стали понятны дистрибуторам, поставщикам и таможенным органам, — добавил Андрей Малютин.

По его словам, участники рынка привыкли к работе в условиях неопределенности и быстрых изменений, а многие предприятия приняли меры, чтобы обезопасить и стабилизировать бизнес в России.

Школьные трубки чудесные

Полного восстановления рынка смартфонов пока не произошло, отметили опрошенные "Известиями" представители ритейлеров и эксперты.

— Продажи смартфонов в III квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 20–25%. Это связано с частичным или полным уходом с российского рынка глобальных вендоров, — сказал Андрей Малютин.

Также на общую статистику сильно повлияло динамичное изменение ключевой ставки в течение года — это сказалось на финансировании поставок, экономической стабильности игроков рынка, прежде всего ритейла, и на ценообразовании для конечных покупателей, добавил он.

Можно предположить, что рынок смартфонов в III квартале вырос из-за отложенного спроса, обусловленного сокращением продаж во II квартале, которому способствовали логистические, экономические и геополитические сложности, отметил гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. На рынке ноутбуков продолжается спад, связанный с недостатком предложения, добавил он.

— Сейчас ассортимент смартфонов восстановился, в продаже появились флагманские модели ведущих производителей. Также традиционно с началом учебного года спрос на смартфоны увеличивается, — отметил Павел Работенко.

Школьный сезон и выход новых моделей смартфонов поддержал продажи в III квартале, согласен гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Фактором, способствующим росту, стало и развитие параллельного импорта — это позволило ритейлерам насытить ассортимент и удовлетворить отложенный спрос покупателей, считает эксперт. Снижение продаж привело к сокращению цен, возобновлению промоакций, а также программ кредитования и рассрочки, заключил он.

В целом 2022 год может оказаться не таким уж провальным с точки зрения продаж, как это казалось весной: в РФ может быть реализовано 24,5–25 млн смартфонов, спрогнозировал Эльдар Муртазин. Это примерно на 23% меньше, чем в 2021-м. В денежном выражении в рублях рынок, скорее всего, останется на уровне прошлого года, а в долларах даже несколько подрастет из-за снижения курса американской валюты, считает эксперт.

Новости из связанных рубрик