Минцифры разработало проект указа президента, согласно которому с 1 апреля 2023 г. создание и развитие федеральных государственных информационных систем (ГИС) осуществляется на платформе "ГосТех". Региональные ГИС переведут на новый порядок с 1 января 2024 г. Эксперты оценивают создание системы в 300-400 млн руб.
© ComNews
09.11.2022

Авторы документа отмечают, что проект указа предусматривает поэтапный переход к обязательному использованию единой цифровой платформы Российской Федерации "ГосТех" и государственной единой облачной платформы при создании и развитии федеральных ГИС с 1 апреля 2023 г., а для региональных ГИС - с 1 января 2024 г.

"Необходимо устранить зависимости ГИС от иностранных производителей программного обеспечения (ПО), исключить санкционные риски при создании, развитии и эксплуатации ГИС, повысить их безопасности, надежность и отказоустойчивости, а также снизить расходы на модернизацию информационных систем. Принятие проекта указа будет способствовать обеспечению технологической независимости ГИС, а также реализации положений указа президента от 5 декабря 2016 г. №646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации", - объясняют авторы проекта указа. Они отмечают, что порядок перехода к использованию платформы "ГосТех" при реализации мероприятий по созданию и развитию ГИС должен быть утвержден в двухмесячный срок президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию.

Решение об исключении обязательности создания и развития отдельных ГИС на платформе "ГосТех" и государственной единой облачной платформе принимается председателем правительства РФ, говорится в проекте указа.

Согласно документу, завершить переход на "ГосТех" для федеральных ГИС следует до 31 декабря 2025 г., для региональных ГИС - до 31 декабря 2026 г. Правительство за 10 месяцев обеспечит внесение в законодательство изменений, необходимых для поэтапного перехода на создание и развитие ГИС на платформе "ГосТех".

В июне директор федерального казенного учреждения "Государственные технологии" (ФКУ "Государственные технологии") Василий Слышкин сообщил, что в этом году на базе платформы будут запущены ГИСы с электронным медицинский полисом, онлайн-запись в спортивные учреждения и личный кабинет арендатора.

https://www.comnews.ru/content/220691/2022-06-14/2022-w24/gostekha-zhdut-marketpleysa

В августе Минцифры внесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, согласно которому эксперимент по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, Центральной избирательной комиссии РФ, государственных внебюджетных фондов и публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" в государственную единую облачную платформу продлевают до 31 декабря 2024 г. (вместо 30 декабря 2022 г.).

https://www.comnews.ru/content/221743/2022-08-17/2022-w33/gosoblako-prodlilos

В октябре директор по развитию АНО "Цифровая экономика" Павел Чеботарев заявил, что Минспорт завершил проектирование первой и второй волны домена "Спорт", сформировал более 200 сервисов не только в массовом спорте и в спорте высших достижений, но также и в части обеспечивающих сервисов: организация мероприятий, кадры и человеческий капитал, инфраструктура и обеспечение.

https://www.comnews.ru/content/222736/2022-10-24/2022-w43/sportivnaya-sfera-preuspela-cifrovizacii

Представитель пресс-службы Минэнерго отметил, что переход ГИС на единую цифровую платформу "ГосТех" позволит использовать единый модуль системы, а не разрабатывать его каждому ведомству отдельно. "Кроме этого, такой подход повысит уровень защищенности системы. Минэнерго ведет активную работу в этом направлении для исполнения поручения президента в указанные сроки", - сообщил он.

Независимый эксперт Вадим Плесский считает, что создание и использование единой платформы "Гостех" и общей государственной облачной платформы способно снизить стоимость разработки и ускорить процесс цифровизации. "Заявленные сроки выглядят реалистично, но потребуют слаженной работы всех механизмов. Тема является актуальной, и если раньше вариант создания и использования общей платформы не рассматривался, то сейчас время пришло. Оценить создание подобной системы можно в 300-400 млн руб.", - считает эксперт.

Новости из связанных рубрик