С 1 апреля 2023 г. по 1 апреля 2024 г. пройдет эксперимент по таможенному регулированию в отношении товаров, ввозимых в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
© ComNews
15.11.2022

На портале правовой информации опубликовано постановление правительства РФ №1962 "О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях".

Согласно документу, эксперимент по использованию назначенным оператором почтовой связи (АО "Почта России") системы бондовых складов запланирован с 1 октября 2023 г.

Участниками эксперимента будут Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральная служба по аккредитации, Федеральная таможенная служба и подчиненные ей таможенные органы, в регионе деятельности которых функционируют таможенные склады, на которых проводится эксперимент, оператор.

Эксперимент проводится на таможенных складах, расположенных в местах международного почтового обмена и оборудованных досмотровой рентгеновской техникой для проведения осмотра всех товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада. Эксперимент проводится в отношении товаров, участвующих в эксперименте, за исключением подакцизных товаров, товаров, в отношении которых применяются льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, тарифные квоты, тарифные преференции, товаров, в отношении которых установлены специальные защитные, антидемпинговые, компенсационные меры.

Целями эксперимента являются апробация технологии совершения таможенных операций оператором с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, участвующих в эксперименте, и подготовка предложений по установлению на уровне регулирующих таможенных правоотношений международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании соответствующего правового регулирования.

Представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы рассказал ComNews: "Предлагается следующий порядок: оператор почтовой связи размещает иностранные товары на учрежденных в местах международного почтового обмена таможенных складах (товары еще не заказаны физическими лицами). Когда товары будут заказаны и оплачены физическими лицами на иностранной интернет-площадке, оператор почтовой связи выпускает товары для их доставки физическому лицу - получателю товаров. На данные товары будет распространен порядок оформления, действующий в торговом обороте, в том числе с соблюдением мер технического регулирования. Использование подобного механизма сократит сроки доставки товаров от зарубежных интернет-магазинов до потребителя, а также позволит упростить реэкспорт товаров, которые не были реализованы".

Летом 2022 г. президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 120 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому правительство РФ наделено полномочием определять порядок, сроки и условия проведения эксперимента по совершению таможенных операций с применением процедуры таможенного склада в отношении иностранных товаров для личного пользования, ввозимых в РФ в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях. Кроме того, закон наделил правительство РФ полномочием определять порядок, сроки и условия проведения эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в эксперименте, из систем учета товаров.

https://www.comnews.ru/content/220600/2022-06-07/2022-w23/e-commerce-stremitelno-rastet

Новости из связанных рубрик