© ComNews
08.12.2022

В Москве расширили возможности комплексного сервиса искусственного интеллекта. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

"Теперь комплексный сервис искусственного интеллекта на одном КТ-изображении будет измерять объем паракардиальной жировой ткани. Его увеличение относится к независимым факторам риска развития ряда заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, фибрилляцию предсердий и метаболический синдром, поэтому качественная диагностика очень важна. Таким образом, умный помощник будет выявлять признаки уже восьми патологий. Нейросеть может взять на себя выполнение с высокой точностью необходимых измерений, чем облегчает своевременное выявление пациентов из группы риска по многим заболеваниям. Искусственный интеллект в этом случае выступает дополнительным помощником и помогает снизить нагрузку на врачей-рентгенологов", — сообщил Илья Тыров.

С начала работы комплексный сервис проанализировал более 120 тысяч компьютерных томограмм пациентов медицинских учреждений. На серии рентгеновских снимков, получаемых в ходе КТ-исследования, нейросеть за считаные минуты находит признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса и ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира.

"Сегодня комплексный сервис анализирует уже почти каждое КТ-исследование органов грудной клетки. Всего за несколько минут рентгенолог получает от нейросети описание, которое он может использовать при составлении заключения для пациента. Алгоритм не пропускает даже малейшие отклонения от нормы и способен выявить признаки заболеваний, о которых пациент даже не подозревал, обращаясь к врачу", — уточнил директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Юрий Васильев.

По словам Юрия Васильева, в следующем году планируется внедрить такие комплексные нейросети и по другим анатомическим областям, например для выявления сразу нескольких патологий на КТ брюшной полости,

Нейросети используются для обработки снимков лучевых исследований, полученных при проведении флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Сегодня в проекте больше 40 сервисов на базе искусственного интеллекта по 17 различным направлениям исследований помогают рентгенологам в распознавании различных заболеваний.

Алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение — проекта комплекса социального развития Москвы на базе центра диагностики и телемедицины при поддержке департамента информационных технологий.

Федеральный проект "Умное здравоохранение" реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и направлен на улучшение медицинской помощи, повышение эффективности обслуживания пациентов.

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Автоматизация на основе технологий искусственного интеллекта повышает производительность и качество работы специалистов лучевой диагностики. Благодаря искусственному интеллекту значительно повышается доступность медицинской помощи для пациентов. В свою очередь реализация проекта по внедрению компьютерного зрения в медицину позволяет создавать и развивать рынок сервисов искусственного интеллекта в лучевой диагностике.

Новости из связанных рубрик