Илья
Пламенев
09.12.2022

Компания тестирует объединение магазинов под единым брендом "Эльдорадо + М.Видео". Если пилотный проект пройдет успешно, то в компании "примут решение о масштабировании нового формата магазинов"

Группа "М.Видео-Эльдорадо" может объединить сеть магазинов под брендом "Эльдорадо + М.Видео", чтобы повысить их экономическую эффективность, точки с новым названием уже тестируют в Тольятти и Рязани. Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил главный операционный директор группы Сергей Ли.

По его словам, в дальнейшем группа планирует объединить программы лояльности, а в магазинах будет общий сток техники. "Объединение брендов по ряду направлений, включая ИТ, логистику и маркетинг, уже способствовало экономической эффективности и оптимизации инвестиций", — отметил Ли.

Слияние брендов позволит привлечь новых покупателей, а посещаемость увеличится на 10–15%, указал представитель группы. "По итогам пилотного периода мы примем решение о масштабировании нового формата", — добавил он.

Как пояснил газете гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров, раньше две сети отвечали за разные сегменты: "Эльдорадо" больше акцентировала внимание на бюджетной технике, а "М.Видео" — на высоком ценовом сегменте". "Но поскольку многие бренды ушли из России, разница между сегментами сгладилась", — указал эксперт. В то же время, по его словам, теперь группа может закрыть часть магазинов там, где два бренда присутствуют в одном торгцентре.

По данным "СПАРК", крупнейший акционер ПАО "М.Видео" — кипрская Ericaria Holdings Limited (50% акций), бенефициаром которой, по данным "Коммерсанта", выступает Саид Гуцериев, еще 10,4% акций — у Weridge Investments Limited, 15% акций принадлежат немецкой Media-Saturn-Holding GmbH, у которой "М.Видео" купила магазины MediaMarkt в 2018 году. В свободном обращении представлены 23,8% акций.

Сегодня группа — крупнейший продавец электроники и бытовой техники в России. Она владеет 601 магазином "М.Видео" и 647 магазинами "Эльдорадо" в 369 городах.

"М.Видео" купила "Эльдорадо" в марте 2018 года за 45,5 млрд руб. Покупка была осуществлена на собственные средства с привлечением кредита ВТБ.

В конце июня Великобритания ввела против Гуцериева санкции. В пресс-службе компании тогда отметили, что группа "М.Видео-Эльдорадо" не попала в санкционные списки и "продолжает свою операционную деятельность в полном объеме". После этого бизнесмен сообщил о выходе из состава совета директоров группы.

Саид Гуцериев является сыном бизнесмена Михаила Гуцериева, председателя совета директоров группы "Сафмар", который попал в июне прошлого года под санкции Евросоюза в связи с посадкой самолета RyanAir в Минске и арестом летевшего на нем журналиста Романа Протасевича. Власти ЕС сочли, что тот имеет влияние на политику Белоруссии и приходится давним другом президенту страны Александру Лукашенко. Бизнесмен счел ограничительные меры незаконными и несправедливыми.

Новости из связанных рубрик