Федеральную стратегию развития робототехники с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ) начали разрабатывать член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, гендиректор фонда "Цифровая долина Прикамья" Алексей Ландарь и председатель совета директоров "Промобота" Алексей Южаков.
© ComNews
12.12.2022

Член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что для исполнения поручения президента о том, что технологии ИИ необходимо использовать во всех отраслях промышленности, нужна совместная работа всех профильных ведомств и бизнес-сообщества. "Специалисты компании "Промобот" уже сориентировали часть разработок и производства на оперативное решение актуальных задач российского ИТ-рынка. Теперь необходимо составить план, который позволит запустить слаженную совместную работу. Поддержка государства будет адресной и полноценной только в том случае, если мы сможем понимать приоритеты, цели и потребности ведущих игроков отрасли", - заявил Антон Немкин.

Директор по продукту цифровизации клиентского сервиса в дистанционных каналах компании BSS Юлия Вдовина считает, что создание стратегии робототехники с использованием ИИ - более чем назревшая история. "Такая стратегия позволит не только выработать основные правила и постулаты, но и определить основные направления, где робототехника принесет наибольший эффект и влияние на бизнес-процессы. В том числе и там, где применение ИИ временно необходимо ограничить - пока высоки риски отрицательного эффекта от применения. Определение векторов развития позволит участникам рынка сфокусироваться на важном и решить не только вопросы импортозамещения, но и двигаться в направлении прорывного продукта, который значительно превосходит западные аналоги", - считает Юлия Вдовина. По ее мнению, к созданию такой стратегии должны быть привлечены эксперты-практики, имеющие опыт создания подобных продуктов и хорошо ориентирующиеся в данной отрасли. "Именно привлечение таких экспертов позволит сфокусироваться на реально применимых практиках и создать инструменты, которые позволят в дальнейшем формировать прорывные решения в данной области", - уверена она.

По мнению и.о. генерального директора компании "Системы компьютерного зрения" Михаила Смирнова, в ситуации, когда реальные потребители будут знать, какие им решения нужны, и станут готовы в них инвестировать, список предложений будет формироваться сам собой, органически. "Однако потенциал у стратегии есть, так как рынок продуктов с применением ИИ будет развиваться в ближайшем будущем, спрос растет - и это тенденция. Стратегия представляет собой совокупность потребностей всего рынка в целом. Поэтому, на мой взгляд, ее созданием должны заниматься потребители решений", - считает Михаил Смирнов.

CEO web-интегратора "Осьминожка" Михаил Шрайбман считает, что создание стратегии обеспечит необходимый фундамент для развития робототехники с использованием ИИ. "Как правило, это документ, который закрепляет цели, задачи и целевые показатели. Это - конкретный сценарий развития, понятный всем участникам рынка. Считаю, что развитием должны заниматься профессионалы из ИТ отрасли - топ-менеджмент крупных компаний, ранее имеющий опыт в создании технологий ИИ, производстве робототехники и др. При этом, как и в любой другой отрасли, основным "двигателем" должны стать конечные потребители. Исходя из потребностей и болевых точек последних и должна создаваться данная стратегия", - уверен Михаил Шрайбман.

Представители пресс-службы ПАО "МегаФон" сообщили, что компании было бы интересно принять участие в разработке этой стратегии. "Она может позволить консолидировать рынок и ускорить развитие ИИ в России", - считают представители "МегаФона".

Ведущий эксперт по машинному обучению и технологиям искусственного интеллекта ООО "Аурига" Владимир Суворов считает, что разрабатывать такую стратегию однозначно надо. "Это очень актуальная отрасль, и необходимо развивать ее. Стратегия дает ориентиры компаниям с госучастием и крупному бизнесу. Интерес крупного бизнеса, соответственно, превращается в заказы для малого бизнеса или создание центров компетенций, подготовки кадров. И однозначно нужно обращать внимание на элементную базу, двигатели, контроллеры, современные составляющие роботов. В сфере программного обеспечения для робототехники в России опыт имеется, но для аппаратного обеспечения потребуется поддержка государства. Долгосрочная стратегия позволит сократить отставание от зарубежных решений в более краткий срок", - считает Владимир Суворов.

По его словам, для разработчиков стратегии необходимы отраслевые эксперты и корпорации. "Компания "Промобот" - хороший выбор. Также стоит упомянуть центр робототехники Сбербанка, университеты, в частности ИТМО. "Газпромнефть" тоже имеет компетенции. Без участия Минэкономразвития и Минцифры также не обойтись. Мы надеемся, что к разработке стратегии пригласят сервисные и продуктовые компании России, особенно те, которые имеют опыт работы на зарубежных рынках в рассматриваемых областях. "Аурига" готова принять участие в обсуждении. Мы надеемся, что составляющие стратегию обратятся за экспертной оценкой в ассоциацию "Руссофт", которая объединяет все значимые ИТ-компании России и активно работает с Минцифры по многим инициативам правительства", - заключил Владимир Суворов.

Новости из связанных рубрик