© ComNews
27.01.2023

"МаксимаТелеком", оператор публичной сети Wi-Fi и провайдер цифровых сервисов в подвижном составе, и департамент транспорта Москвы продолжают расширять бесплатную сеть Wi-Fi для пассажиров московского метро.

Еще 63 базовые станции обеспечат стабильную работу сети MT_FREE на новых участках Большой кольцевой линии (БКЛ), которые готовятся к вводу в эксплуатацию в 2023 году. Сервис будет доступен пассажирам в каждом вагоне поезда с момента открытия движения по всей БКЛ.

На данный момент сеть Wi-Fi MT_FREE в Москве работает на всех действующих линиях метро, на МЦК, МЦД, Аэроэкспрессе, поездах ЦППК, а также в автобусах, электробусах и трамваях со специальным стикером.

"Мы развиваем и совершенствуем бесплатный доступ к интернету в городском транспорте по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Уже сейчас сеть работает в 100% вагонов действующих линий метро. Большая кольцевая линия не станет исключением — привычный сервис запустится со дня открытия движения по всей БКЛ. Мы установим в тоннелях и на станциях 63 базовых станции в дополнение к уже действующим 153 для стабильной работы сети Wi-Fi", — прокомментировал Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта.

"Сеть Wi-Fi входит в число цифровых сервисов городского уровня, которые востребованы пассажирами метро и наземного транспорта столицы. Мы продолжаем развитие нашей беспроводной сети на новых участках метрополитена. С момента запуска движения поездов пользователи получат надежный доступ в интернет, подключаясь к MT_FREE на комфортной скорости", — отметил Борис Вольпе, генеральный директор "МаксимаТелеком".

В качестве технологии для организации радиосвязи внутри движущихся составов используется Track Side Network. Она обеспечивает надежный сигнал в сложных условиях инфраструктуры метро и бесперебойную работу служебных и пассажирских сервисов, например, видеотрансляции на экранах в вагонах.

Недавно "МаксимаТелеком" упростила подключение к Wi-Fi в поездах метро — теперь не надо менять настройки телефона при первом подключении к MT_FREE, а после пересадки не нужно еще раз проходить авторизацию.

Новости из связанных рубрик