© ComNews
01.03.2023

"Лаборатория Касперского" зафиксировала значительный рост атак на малый и средний бизнес в России с помощью программ-шифровальщиков.

По статистике компании, в четвертом квартале 2022 года количество обращений пострадавших организаций за восстановлением ценных данных к специалистам по реагированию на киберинциденты выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом. В январе тенденция продолжилась ― за первый месяц 2023 года этот показатель уже превысил половину запросов последнего квартала 2022 года. Основной целью злоумышленников в большинстве случаях была финансовая выгода.

Атаки затронули самый широкий спектр компаний, в том числе организации, оказывающие бухгалтерские и клининговые услуги, поставляющие строительные материалы, а также небольшие производства. Наиболее частый вектор атаки ― через службу удалённого рабочего стола (RDP), когда злоумышленники используют подобранные или украденные ранее учётные данные. Получив таким образом доступ в сеть организации, злоумышленники в дальнейшем получают контроль над ней и запускают шифровальщик.

Количество атак с помощью шифровальщиков остается стабильно высоким. Защитные системы "Лаборатории Касперского" зафиксировали более 400 тысяч попыток заражения корпоративных устройств данным видом вредоносного ПО в 2022 году. В пятёрку шифровальщиков, которые чаще всего попадают на рабочие компьютеры предприятий малого и среднего бизнеса, вошли Cryakl, Phobos, Stop, Crysis/Dharma, Makop.

"Если в начале прошлого года мы наблюдали смещение вектора атак в сторону хактивизма ― нанесения ущерба стабильности и непрерывности бизнеса без требований выкупа, то сейчас можем констатировать, что активность злоумышленников стала более традиционной, когда целью блокировки становится денежная компенсация. Атака шифровальщиков может привести к остановке деятельности, невозможности подать документы в различные службы, срыву контрактов и других важных корпоративных процессов, поэтому всем компаниям важно помнить про комплексную защиту IT-инфраструктуры", ― комментирует Сергей Голованов, главный эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского".

Новости из связанных рубрик