Всемирный мобильный конгресс 2023
Единственным российским участником Всемирного мобильного конгресса 2023 г. (MWC-23) в Барселоне стала петербургская фирма "Витрулюкс" (Vitrulux). Правда, еще несколько компаний с российскими корнями выставлялись на MWC-23 в лице родственных структур из сопредельных стран.
© ComNews
06.03.2023

В 2023 г. Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress, MWC) проходил в Барселоне с 27 февраля по 2 марта, уже в 17-й раз. Впервые это крупное отраслевое мероприятие состоялось в столице Каталонии в 2006 г. и проводилось ежегодно, с пропуском лишь в 2020 г. из-за пандемии (MWC-21 состоялся в неурочное время, в июне, и был многократно меньше, чем обычно).

В 2022 г. организатор MWC - глобальная Ассоциация GSM (GSMA) осудила российское военное вторжение на Украину и пресекла работу коллективного стенда, который организовал Российский экспортный центр. Это не помешало его участникам нормально отработать на MWC-22, разве что российский флаг на фризе этого коллективного стенда был наспех замазан серой краской.

https://www.comnews.ru/content/219058/2022-03-01/2022-w09/rossiya-organ…

В предыдущее десятилетие среди примерно 2000 экспонентов MWC присутствовали по 15-20 компаний из России. В числе ежегодных участников выставки в Барселоне прошлых лет - российские ООО "Нэксайн" (Nexign) и ООО "НПФ Беркут" (Bercut). С учетом того, что Россия продолжает военные действия на украинской территории, и потока западных санкций в этой связи присутствие российских участников на MWC-23 было интригой.

Корреспондент ComNews обнаружил в списке участников MWC-23 лишь одну компанию из РФ: ею оказалось ООО "Витрулюкс" из Петербурга. До сих пор российские экспоненты MWC обычно довольствовались маленькими стандартными стендами в дальних углах павильонов. Vitrulux организовал экспозицию размером около 300 кв.м, причем разместилась она в помпезном Павильоне 4, рядом с залом, в котором выступали главные спикеры мероприятия.

Стенд компании Vitrulux был непривычных для российских участников размеров и располагался в ключевом павильоне MWC
Стенд компании Vitrulux был непривычных для российских участников размеров и располагался в ключевом павильоне MWC

Глава Vitrulux Александр Ружейников рассказал корреспонденту ComNews, что компания основана 19 лет назад и все эти годы занималась системами освещения. Однако с недавних пор Vitrulux взялась за производство умных опор: она создала модульную конструкцию, в которую можно уместить умное освещение, видеокамеры и устройства аудиозаписи, панель "Инфо / SOS", метеостанцию, станцию зарядки электромобилей, оборудование Wi-Fi или малую соту, базовую станцию, порт для дрона и многие иные элементы умного города. По словам Александра Ружейникова, такие умные опоры от Vitrulux уже можно увидеть в Москве, Петербурге, Дербенте и других городах России. Компания заинтересована в международной экспансии, и целью ее участия в MWC-23 стал поиск зарубежного финансового партнера, который способен помочь в развертывании производства умных опор для глобального экспорта и в маркетинге. По оценке главы Vitrulux, в мире производством опор для размещения осветительных приборов, цифровых модулей и сервисов занимается около 400 фирм, но Александр Ружейников убежден, что все это - "прошлый век" и разработки Vitrulux найдут достойное место на мировом рынке. По его словам, интерес к продукции и предложению Vitrulux проявили представители многих стран - в частности, Саудовской Аравии и Индонезии.

В ответ на вопрос ComNews, столкнулась ли фирма Vitrulux со сложностями участия в MWC-23, Александр Ружейников сообщил, что GSMA запросила документы об отсутствии государственных структур в числе бенефициаров компании и, убедившись в этом, санкционировала участие. Гораздо сложнее для Vitrulux оказалось заплатить за стенд - из-за проблем с международными платежами из России.

Корреспондент ComNews нашел на MWC-23 еще несколько экспонентов из других стран, связанных с российскими компаниями. Так, ООО "Связьком" из Красноярска - разработчик программного обеспечения для операторов сотовой связи - участвовало в MWC-23 на стенде своего авторизованного партнера - казахстанской компании SC.Soft. К слову, ТОО "SC.Soft" оказалось единственным участником MWC-23 от Казахстана.

Стенд компании SC.Soft (Казахстан) - авторизованного партнера российского ООО "Связьком"
Стенд компании SC.Soft (Казахстан) - авторизованного партнера российского ООО "Связьком"

Петербургский НТЦ "ПРОТЕЙ" - разработчик и производитель целого спектра программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций и комплексной безопасности - выступил на MWC-23 в лице фирмы PROTEI EUROPA OÜ (Эстония). А "Лаборатория Касперского" выступала как швейцарская компания Kaspersky Lab Switzerland GmbH (Цюрих).

На MWC-23 встретилась еще одна компания, некогда известная только в России, - Inoi. Ее юрлицо ныне носит название INOI Global Mobile Phones LLC и зарегистрировано в Дубае (ОАЭ). Как сообщил коммерческий директор INOI Никита Тихвинский, создатель бренда Inoi (Сергей Фомин) родом из Эстонии, но создал этот бренд для РФ и стал продвигать под ним кнопочные мобильные телефоны и смартфоны. В августе 2016 г. он учредил в Химках (Московская область) ООО "Иной", которое существует и по сей день. При этом Никита Тихвинский рассказал, что после начала украинских событий владелец компании принял решение о переводе бизнеса за рубеж. Осень 2022 г. ушла на регистрацию компании в Дубае, и в ближайшее время INOI Global Mobile Phones LLC намерена начать продажи в ОАЭ, Латинской Америке и нескольких странах Европы (в частности, Швейцарии и Франции). Наряду с телефонами, компания будет продвигать иные устройства и софт (его разработкой занимается фирма INOI Meta Innivations Ltd., также зарегистрированная в Дубае), претендуя на создание экосистемы.

Созданный специально для российского рынка бренд Inoi в 2022 г. покинул РФ, и теперь фирма INOI Global Mobile Phones LLC зарегистрирована в Дубае
Созданный специально для российского рынка бренд Inoi в 2022 г. покинул РФ, и теперь фирма INOI Global Mobile Phones LLC зарегистрирована в Дубае

По данным GSMA, в общей сложности в MWC-23 приняли участие свыше 2400 экспонентов. "Я рад видеть столь позитивную динамику, когда в течение четырех полных дней залы бурлили энергией. Переход к Web 3.0 вызовет новый взрыв сетевого трафика, и очень важно работать вместе, чтобы подготовиться к этому. Потребители, живущие в мире, управляемом данными, нуждаются в увеличении пропускной способности на границе сети для расширения возможностей облачных вычислений, и наша отрасль имеет все возможности для этого", - сказал генеральный директор GSMA Матс Гранрид.

Новости из связанных рубрик