© ComNews
06.04.2023

Как показал опрос К2Тех, до 2022 года только 5% респондентов использовали решения китайских вендоров по информационной безопасности, то сейчас более 60% опрошенных рассматривают возможность перехода на них. При этом 30% мигрировать на них точно не планируют.

После ухода западных вендоров в 2022 году отечественные компании обратили внимание на китайских производителей, которые вскоре могут занять значительную долю российского рынка средств сетевой безопасности. К2Тех опросил 120 представителей компаний различных сегментов экономики. Оказалось, что если до 2022 года только 5% респондентов использовали решения китайских вендоров по информационной безопасности, то сейчас более 60% опрошенных рассматривают возможность перехода на них.

Наибольшую необходимость российские компании испытывают в межсетевых экранах: порядка 70% опрошенных ищут альтернативу западным производителям. Следующими по популярности идут системы предотвращения вторжений: их в ближайшее время хотят заменить 47%. На новые системы мониторинга и сканеры безопасности планируют переходить 16%. И 11% рассматривают варианты замены средств идентификации.

По оценкам экспертов К2Тех, на данный момент продукты китайских компаний являются самыми оптимальными из доступных. Их функциональность либо не уступает западным вендорам, либо уступает, но не препятствует выполнению основных функций. При этом некоторые, новые для России бренды являются лидерами в сфере информационной безопасности в Азии. Например, компания Sangfor имеет большую продуктовую линейку с широким спектром решений под различные задачи, что в перспективе дает возможность использования моно-вендора для защиты всего периметра инфраструктуры компании.

"Хотя, по нашей оценке, у китайских производителей СЗИ хорошие перспективы на российском рынке, 30% опрошенных не планируют переходить на их решения. Главное препятствие - это отсутствие сертификатов ФСТЭК, на получение которого уходит 1,5-2 года. Также класс, на который планируется сертифицировать средство защиты информации, может быть низкий, что подходит на всем компаниям", - говорит Игорь Резцов, старший системный инженер по сетевой безопасности К2Тех.

Еще одним сдерживающим фактором перехода на китайскую продукцию служит то, что, согласно указу президента РФ Владимира Путина "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ", до 1 января 2025 г. госорганы и госзаказчики должны перейти на ПО отечественной разработки. То есть китайские производители автоматически не подходят под эти задачи. Поэтому, несмотря на то что, например, российские межсетевые экраны следующего поколения (NGFW) пока уступают по функционалу китайским, 29% респондентов перешли именно на них, а 43% пока ищут вариант замены.

Однако, как считают специалисты К2Тех, в ряде областей российские решения уже сейчас составляют достойную конкуренцию китайским производителям. В частности, отечественные вендоры представляют отличные WAF, антивирусы, VPN-шлюзы и т.д. Поэтому, через некоторое время значительную часть необходимых для информационной безопасности решений и комплектующих российские компании смогут приобретать в нашей стране.

Новости из связанных рубрик