© ComNews
14.04.2023

Московский государственный университет вместе с Positive Technologies запустят второй поток образовательной программы "Киберустойчивая организация: управление компанией в цифровом шторме".

Топ-менеджеры и руководители цифровой трансформации российских компаний узнают, как обеспечить устойчивость своего бизнеса на основе принципов результативной кибербезопасности и как защитить организацию от остановки деятельности, нанесения финансового и репутационного ущерба в случае кибератак. Программа поможет слушателям развить свои компетенции, собрать команду и научиться оценивать расходы на информационную безопасность. Выпускники курса получат удостоверение МГУ о повышении квалификации.

Этот курс — синтез экспертизы Positive Technologies и знаний, накопленных в крупнейшем университете России. Перед слушателями нового потока выступят более 20 спикеров, среди которых — заведующий кафедрой экономической информатики экономического факультета МГУ Кирилл Скрипкин, а также эксперт и бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий.

В октябре 2022 года Positive Technologies анонсировала старт образовательной программы; обучение по ней прошли топ-менеджеры и руководители служб IT и ИБ компаний из секторов энергетики, ритейла, банковской сферы и гостинично-ресторанного бизнеса. Курс проходил в дистанционном формате и включал встречи с лидерами мнений и экспертами по кибербезопасности. В течение месяца слушатели детально разбирались в основных трендах и правовых аспектах ИБ и ее значимости для бизнеса и погружались в роль лидера компании с высоким уровнем защищенности.

Отдельно в рамках курса рассматривалась тема ответственности за кибербезопасность в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации" и другие важные нормативно-правовые акты в области ИБ.

"Важность надежной и безопасной информационной инфраструктуры сейчас сложно переоценить. Пандемия и последние геополитические конфликты дополнительно обострили этот вызов, в том числе перед научно-образовательными организациями. И мы пытаемся отвечать, как в рамках научных исследований, так и в научно-образовательной школе МГУ по искусственному интеллекту и в наших образовательных программах", - отметил Александр Курдин, заместитель декана экономического факультета МГУ по научной работе, руководитель исследований по ТЭК Департамента экспертно-аналитических работ аналитического центра при Правительстве РФ.

"Мы постоянно развиваем нашу программу, опираясь на обратную связь от участников и общие тренды в сфере кибербезопасности. Слушателей второго потока уже ждут две новые лекции о том, какие дополнительные выгоды может нести кибербезопасность помимо своей основной пользы - защиты от недопустимых событий. Первая касается преференций для IT в законодательстве РФ и корпоративной ответственности, а во второй пойдет речь о выходе компании на биржу. Другими словами, участники курса узнают больше реальных кейсов и историй успеха от представителей бизнеса", - подчеркнула Елена Литвинова, директор по бизнес-консалтингу Positive Technologies, продюсер образовательной программы.

Второй поток образовательной программы стартует 15 мая. Курс длится 40 академических часов, его материалы разбиты на шесть разделов:

  • Ключевые аспекты кибербезопасности современной организации.
  • Устойчивая деятельность организации в условиях киберугроз.
  • Правовое регулирование кибербезопасности.
  • Роль лидера кибербезопасной организации.
  • Кибербезопасность значимых событий бизнеса.
  • Ключевые элементы результативной кибербезопасности.

Каждый из разделов содержит набор видеолекций длительностью от 15 до 30 минут. Гибкий подход к обучению позволяет слушателям ознакомиться с содержанием курса в удобное время, без привязки к жесткому графику. Участники могут задавать вопросы через телеграм-чат и получить ответы на вебинарах, которые проводятся один раз в неделю. Такой формат способствует обмену опытом и подробному разбору практических кейсов.

Новости из связанных рубрик