© ComNews
20.04.2023

Индивидуальные предприниматели и юридические лица активно переводят свой бизнес на автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН). В этом году количество ИП и юрлиц, которые применяют АУСН в Сбербанке, увеличилось более чем в 4 раза относительно 2022 года.

АУСН чаще всего выбирают корпоративные клиенты Сбербанка, ведущие бизнес в сфере услуг (60% от общего числа клиентов на АУСН) и в розничной торговле (31%). Среди выбравших АУСН — 80% индивидуальных предпринимателей и 20% юрлиц. 85% бизнесменов перешли на неё с упрощённой системы налогообложения. 10% пользователей АУСН раньше были зарегистрированы в Сбербанке как самозанятые.

Сбер запустил сервис для ведения бизнеса по АУСН в июле 2022 года. В нём можно подать уведомление на переход на автоматизированную упрощёнку, получать информацию о налоговых начислениях и оплачивать их в несколько кликов. Кроме того, сервис позволяет возложить на банк часть функций налогового агента — например, исчислять налог на доходы физлиц за своих работников. Сумму налога ФНС России назначит самостоятельно на основе данных, переданных банком или налогоплательщиком через кассу или личный кабинет.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка: "С 1 июля 2022 года в четырёх российских регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан — тестируют специальный налоговый режим. И если в течение прошлого года на АУСН могли перейти только те, кто регистрировал бизнес впервые, то с 1 января этого года такая возможность появилась и у действующих предпринимателией".

Алексей Шашкин, директор дивизиона "Малый и микро бизнес" Сбербанка: "Предприниматели выбирают АУСН, поскольку она кардинально упрощает отчётность, сводя её практически к нулю. Больше не нужно следить за изменениями налогового законодательства, банк передаст всю необходимую информацию в ФНС за клиента. Еще один мотив для перехода на новую систему – отсутствие ежегодных социальных отчислений и фиксированного взноса на ИП, налог рассчитывается автоматически. Да и платить его помесячно удобнее, чем поквартально".

Новости из связанных рубрик