© ComNews
24.04.2023

Иммерсивные технологии или технологии расширенной реальности в последнее время на слуху. Основными технологиями являются VR (виртуальная) и AR (дополненная) реальности. Как показало совместное исследование Авито Работы и технологической компании DEVAR, 8 из 10 людей иммерсивные технологии близки и понятны, а половина считает их перспективным направлением для карьеры.

Иммерсивные технологии — виртуальная и дополненная реальности — обеспечивают эффект полного и частичного присутствия человека в цифровом пространстве. Они формируют новый подход к контенту и впечатлениям. Многим знакомы VR-аттракционы, когда можно надеть специальные очки и почувствовать себя героем игры, пройти квест. AR позволяет еще до покупки "примерить" диван к своей гостиной, наряд или макияж, посетить выставку или концерт, самостоятельно управляя ракурсом просмотра. Кроме того, именно иммерсивные технологии будут использоваться в эпоху метавселенных уже к концу нынешнего десятилетия.

Разбираются ли люди в иммерсивных технологиях

По результатам совместного исследования Авито Работы и технологической компании DEVAR, для большинства людей технологии VR/AR понятны и близки, они разбираются в них. 8 из 10 знают, что для взаимодействия с виртуальной реальностью потребуется специальное оборудование: очки, шлемы. Дополненная реальность пока остается чуть менее понятной. Так, только 6 из 10 знают, что для доступа к AR-технологиям достаточно только смартфона.

Также большинство людей понимает разницу между этими технологиями. Они знают, что при использовании VR можно полностью погрузиться в виртуальный мир, примерить на себя разные роли. Технологии дополненной реальности позволяют объединить реальный и виртуальный миры — примерить платье в интернет-магазине, увидеть оживших героев книг и т.д.

"Технология дополненной реальности, ее роль в бизнесе, образовании, медицине, ритейле, социальных сетях, уже активно используются в России и во всем мире. Следующий огромный скачок интереса к технологии ожидает нас с массовым выходом очков с дополненной реальностью. А он точно произойдет. Два крупнейших мировых гиганта анонсировали выход в 2023 - начале 2024. Профессионалы уже вовсю готовятся к ближайшему будущему, шаг за шагом строят инфраструктуру создания AR-контента и его потребления, — говорит Анна Белова, основатель и генеральный директор технологической компании DEVAR. — Я бы хотела обратить внимание на появление новых профессий, связанных с иммерсионными технологиями. Если мы еще можем найти на рынке 3D-дизайнеров, моделлеров, аниматоров, то специалистов по созданию AR-проектов практически нет. При этом, AR-креаторами могут стать все желающие: от менеджеров по маркетингу до собственников бизнеса. Вовсе необязательно быть профессиональным дизайнером или программистом. Уверена, это отличный шанс для тех, кто мечтал попасть в IT-отрасль, но не знал как".

DEVAR — один из крупнейших в мире разработчиков технологии дополненной реальности, объединяет мир физических вещей и цифрового контента (фиджитал), запускает продукты с AR, в числе которых детские книги (издательство DEVAR), создатель первой в России AR-вселенной.

Иммерсивные технологии в работе и карьере

Согласно исследованию DEVAR и Авито Работы, люди не просто разбираются в иммерсивных технологиях. Так, 84% отмечают, что работа в этой сфере дает много пространства для творчества и фантазии. Во многом такое отношение связано с тем, что сейчас возрастает роль креативных и творческих отраслей, где можно создавать что-то принципиально новое, и для этого не всегда нужно профильное IT-образование.

"Иммерсивные технологии зародились не вчера, но их стремительное развитие ускорила цифровизация, которая проникла во все сферы жизни. Сейчас любой человек может посмотреть, как смотрятся обои при разном освещении, "примерить" мебель к квартире, "посетить" выставку, не выходя из дома. Виртуальная и дополненная реальности используются все шире: в маркетинге и PR, образовании, медицине, индустрии развлечений, искусстве. В ближайшее время можно ожидать их дальнейшего роста. Люди, которые хотят профессионально развиваться в этой сфере, имеют много перспектив и возможностей. Здесь могут строить карьеру разработчики и креаторы, отвечающие за продакшн. На Авито Работе ищут и линейный персонал, для которого часто не нужен профильный опыт: администраторов, операторов, инструкторов игровых зон, аттракционов с виртуальной или дополненной реальностью", — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Привлекательными иммерсивные технологии делает не только возможность творческой самореализации. 54% опрошенных отметили, что в данной сфере можно хорошо зарабатывать. Ещё 34% считают это направление престижным. Для 30% важное преимущество — свободный график. В технологичных сферах часто используется проектная занятость. Специалистам такой формат позволяет работать на нескольких проектах, нередко зарабатывая больше штатных сотрудников.

Для 29% людей развитие в сфере иммерсивных технологий привлекает возможностью открыть свое дело, а 27% отмечает, что на рынке уже есть много предложений от работодателей.

Топ-5 причин строить карьеру в сфере иммерсивных технологий

Причины

Доля респондентов

Много пространства для фантазии, творчества

84%

Хорошие зарплаты

54%

Это престижно

34%

Есть свободный график

30%

Подходит, чтобы открыть свое дело

29%

Много предложений от работодателей

27%

Онлайн-опрос был проведен в марте 2023 года, в нём приняли участие 10 000 респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Читайте наши новости первыми в Telegram-канале: https://t.me/AvitoLive

Об Авито:

Авито — одна из крупнейших IT-компаний в России, лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 135 млн, ежемесячная аудитория — почти 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

* Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Об Авито Работе

Авито Работа — сервис №1 для подбора сотрудников массовых профессий для более половины (59%) работодателей в России (по данным исследования агентства B2B Research в мае 2022). Платформа предоставляет возможности для поиска работы и сотрудников в сегменте "синих" и "серых" воротничков. Ежемесячно более 20,5 млн человек ищут работу на Авито, и это люди самых разных профессий: от курьеров и продавцов до бухгалтеров и строителей. Инструменты Авито облегчают работу с большим количеством вакансий и откликов кандидатов.

  • За январь 2023 года свои объявления, вакансии и резюме, разместили свыше 2,6 млн человек и компаний
  • На сайте зарегистрировались свыше 1,7 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса
  • В раздел "Работа" заходит почти 33 % посетителей сайта Авито, или примерно 19,7 млн человек в месяц по всей стране.
  • В разделе Авито Работа почти 6,4 млн объявлений - около 1,8 млн резюме и 4,6 млн вакансий.

О компании DEVAR

DEVAR – технологическая компания в области дополненной реальности. Создатель одной из трех самых популярных webAR платформ (MyWebAR.com) в мире* для создания AR проектов в маркетинге, дизайне, образовании, ритейле и мн. др. Платформа позволяет пользователям из 150 стран создавать AR проекты любой сложности, не обладая навыками программирования.

В России DEVAR уже восемь лет известен как издатель одноименных книг с дополненной реальностью. Ежегодный тираж книг более 1 млн единиц. Книги и энциклопедии компании переведены на 27 языков и продаются в 74 странах.

DEVAR – одна из пяти компаний в мире, обладающих собственным стеком технологий компьютерного зрения и создания контента в дополненной реальности для бизнеса. В портфеле компании – патенты в России, США, Южной Корее, Европе, Индии и Китае.

Компания неоднократно получала международные награды и считается одной из самых перспективных компаний в AR/VR индустрии не только в России, но и в мире.

* Данные Similar Web (ноябрь 2022).