© ComNews
27.04.2023

В поселке Белоярский Свердловской области четырех жителей привлекли к уголовной ответственности за порчу инфраструктуры "Ростелекома". Злоумышленники совершили более 10 краж кабеля.

Следствием установлено, что с 2021-го по 2022 год четверо мужчин похитили почти один километр кабеля на сумму более 450 000 рублей. Из-за противоправных действий перебои в предоставлении услуг связи фиксировались у 340 жителей поселка.

За установленные акты вандализма в Белоярском районном суде злоумышленникам был вынесен приговор по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Два жителя поселка Белоярский приговорены к реальным срокам лишения свободы (два с половиной года, один год и один месяц соответственно) в исправительной колонии строгого режима, остальные – к принудительным работам. Гражданские иски удовлетворены ко всем нарушителям, они будут обязаны возместить ущерб.

В последнее время случаи вандализма на Среднем Урале участились. На протяжении полугода связисты каждый день исправляют обрывы магистралей. Иногда количество инцидентов достигает до четырех раз в сутки. Всего в Свердловской области с начала 2023-го в полицию было подано более 50 заявлений о хищении кабеля и задержано девять правонарушителей.

Компания "Ростелеком" просит жителей многоквартирных домов и управляющие компании тщательнее следить за состоянием мест общего пользования. В основном это чердаки и подвалы, где обычно расположено имущество ресурсоснабжающих организаций. Также провайдер призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными. При первом же подозрении о том, что готовится либо происходит хищение телефонного кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, жители могут звонить в полицию или по телефону горячей линии 8-800-300-0234 (звонок по России бесплатный).

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала "Ростелекома": "Каждый год незаконные действия различных лиц приносят отрасли связи значимый ущерб. Пользователи остаются без доступа в Сеть, а специалисты тратят множество времени на поиски аварийного участка и его восстановление. Важно помнить, что организация связи – это сложный процесс. В обеспечении бесперебойной работы линий в Свердловской области задействовано около полутора тысяч наших специалистов. Это и монтеры, прокладывающие кабели в канализационных люках, и водолазы, и альпинисты, устраняющие неполадки под водой и на ветру".

Новости из связанных рубрик