27.04.2023

Агрохолдинг "СТЕПЬ" (далее – "Компания", входит в Группу АФК "Система") объявляет предварительные неаудированные финансовые результаты за 1 квартал 2023 года.


Выручка Компании в 1 квартале 2023 года увеличилась на 31,7% год к году до 18,6 млрд руб. Показатель OIBDA вырос на 50,4% до 4,0 млрд руб.

Существенный рост показателей был достигнут за счет положительной динамики в сегменте "Молочное животноводство", наращивания объемов экспорта зерновых и нишевых сельскохозяйственных культур, а также развития новых направлений бизнеса: производства и дистрибуции сыров и молочной продукции.

Валовой надой по итогам 1 квартала 2023 года составил 44,7 тыс. тонн, что на 30,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом средний надой на одну корову составил 34,9 кг на голову в сутки.

За 9 месяцев с начала сезона 2022/23 (с 1 июля 2022 г. по 31 марта 2023 г.) Агрохолдинг "СТЕПЬ" экспортировал более 1,3 млн тонн сельскохозяйственных культур, что в 2,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого сезона. Агрохолдинг "СТЕПЬ" входит в ТОП-7 крупнейших российских экспортеров зерна, а также занимает лидирующую позицию по экспорту нишевых культур.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга "СТЕПЬ":

"Агрохолдинг "СТЕПЬ" сохраняет высокие темпы развития бизнеса и роста финансовых показателей, несмотря на сложную и волатильную рыночную конъюнктуру. Наличие качественных активов и эффективная работа команды менеджмента позволяют демонстрировать положительную динамику и обеспечивают возможности дальнейшего развития".

Агрохолдинг "СТЕПЬ" — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года и входит в состав Группы АФК "Система". Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.