28.02.2001

Джордж Сорос не оставил попыток спасти свои инвестиции в акции «Связьинвеста». Теперь Сорос предлагает правительству превратить «Связьинвест»» в 100% -ное госпредприятие, а долю консорциума Mustcom в «Связьинвесте» конвертировать в акции межрегиональных компаний связи.

В своем письме, направленном премьер-министру Михаилу Касьянову, министру связи Леониду Рейману и министру госимущества Фариду Газизуллину, финансист для начала напоминает, что продажа 25% плюс одной акции "Связьинвеста" концерну Mustcom за $1,875 млрд остается самой крупной приватизационной сделкой в России. Но с момента проведения сделки в 1997 г. ценность этого актива резко снизилась. В дальнейшем ценность как доли Mustcom, так и государственной доли в холдинге будет зависеть от схемы реструктуризации "Связьинвеста".

По мнению Сороса, "Связьинвест" должен отказаться от владения контрольным пакетом в региональных компаниях. Только тогда они смогут привлечь стратегических инвесторов из числа западных телекоммуникационных компаний.

С этим мнением согласен аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. Он напомнил, что сами западные операторы взяли кредиты на покупку мобильных лицензий третьего поколения и их интерес к стратегическим инвестициям заметно уменьшился.

Может быть, руководители "Связьинвеста" тоже рассматривают возможность отказа от контроля в укрупненных компаниях. Руководство холдинга неоднократно заявляло, что новые межрегиональные компании связи будут выпускать ADR 3-го уровня. Это означает выпуск дополнительных акций этих компаний. "Это указывает на то, что они [ "Связьинвест"] готовы будут поступиться принципами и потерять контрольные пакеты", - полагает Богданов. Однако, делая такое предложение, сам международный финансист больше не хочет быть акционером "Связьинвеста". Он предлагает обменять долю консорциума Mustcom в холдинге на доли в межрегиональных компаниях.

"Сорос понимает, что "Связьинвест" - это плохо управляемая государственная махина, мало что собой представляющая. Конечно, лучше напрямую владеть хоть какими-то активами, чем владеть частью некоего суррогатного холдинга", - соглашается Богданов. При этом аналитики не уверены в том, что такой обмен будет выгоден государству.

"Если Mustcom уйдет из "Связьинвеста" и "Связьинвест" не будет иметь контрольных пакетов, то сам "Связьинвест" уже не интересен инвесторам", - говорит аналитик ИК "НИКойл" Константин Чернышев.

Пока обращение инвестора не имело никаких последствий. Глава компании "ЛВ Финанс" Леонид Рожецкин, которого Сорос назвал в письме своим представителем по данной проблеме, отказался комментировать "Ведомостям" это письмо.

В Минимуществе о письме Сороса знали. Начальник управления имущества транспорта и связи Александр Бородин заявил: "По поводу перевода акций Mustcom в акции национальных операторов - мы категорически против. " Что касается предложений об отказе холдинга от контрольных пакетов, то, по мнению Бородина, это потребовало бы изменения принципов, целей и задач государства в отрасли связи.