27.02.2001

Петербургский холдинг «Телекоминвест» без широкой огласки приступил к реализации очередного масштабного проекта по созданию волоконно-оптической линии связи Петербург - Печоры - госграница.

Этот проект может привести к скандалу, так как аналогичное направление собралось осваивать ОАО "Ростелеком" в рамках проекта "Балтийская кабельная система" (БКС).
Работы по прокладке оптоволокна ведет дочерняя компания "Телекоминвеста" - "БалтТелеком". В конце декабря прошлого года "БалтТелеком" получил лицензию Министерства по связи и информатизации (Минсвязи) на предоставление услуг междугородной, международной связи и сдачу каналов связи в аренду на направлении госграница - Псковская область - Петербург - Москва. По данным "ДП" из источника в надзорных органах, "БалтТелеком" уже проложил около 50 км 24-волоконного кабеля от госграницы с Эстонией. При этом технико-экономическое обоснование проекта не завершено. Используемая технологическая иерархия - STM-16, позволяющая довести скорость разнородных информационных потоков до 2,4 Гбит/с. По оценке специалистов, стоимость проекта может составить около $50 млн.
По данным "ДП", первый вариант предполагал прокладку кабеля от госграницы до Пскова, далее до Петербурга трафик должен был идти по оптоволоконным линиям ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Но с последней договориться не удалось. В результате "БалтТелеком" совместно с ОАО "Псковэлектросвязь" будет строить волоконно-оптическую линию связи до Петербурга.

Маршрут от Петербурга до Москвы предполагается проложить по арендованным каналам связи. Один из топ-менеджеров петербургской операторской компании заявил, что рассматривается очень сложная схема аренды: "БалтТелеком" арендует каналы у Telia, которая их арендовала у холдинга Golden Telecom, а тот, в свою очередь, арендовал их у владельца волоконно-оптической линии связи финляндской компании Sonera.
Головная боль для "Ростелекома"
Для "Ростелекома" проект "БалтТелекома" станет неприятной неожиданностью. В ноябре прошлого года на всю страну было заявлено о партнерстве "Ростелекома" и шведского концерна Telia в рамках проекта БКС. "Ростелеком" должен был создать высокоскоростную магистраль от Москвы до побережья Балтики в Ленобласти двумя путями через Смоленск и Псков, а также усилить существующую кабельную магистраль Москва - Петербург. В задачу Telia входила прокладка кабеля по дну Балтийского моря. БКС должна стать частью глобальной сети Viking, которую Telia строит с 1999 года.
Во время официальной презентации проекта Роман Крейнин, заместитель генерального директора ОАО "Ростелеком", заявил журналистам, что в ближайшие годы ожидается огромный спрос на услуги по передаче данных. "Речь идет о террабитных потоках, и тут мы не хотим оказаться на обочине", - сказал он.

По оценке специалистов, реализация БКС идет "со скрипом". Только недавно в Минсвязи было утверждено инвестиционное обоснование проекта, хотя документы поданы еще в сентябре прошлого года.

"Телекоминвест" пошел от обратного - сначала "ввязался в драку", оставив на потом бумажную часть проекта.
Шведский интерес
Интересно, что к обоим проектам имеет отношение Telia. Шведский концерн является стратегическим партнером и совладельцем "Телекоминвеста". Сеть "БалтТелекома" будет иметь выход на сеть эстонского национального оператора Eesti Telecom, в структуре которого 11,75% акций принадлежит Telia. "Да, мы знаем о проекте "БалтТелекома", - говорит Сергей Бершев, директор российского представительства Telia. - Но я не думаю, что он будет конкурентом проекту БКС". Но некоторые специалисты считают иначе. При этом они отказываются говорить авторизованно о политике "Телекоминвеста", отцом-основателем которого является нынешний министр связи РФ Леонид Рейман. "Первоначально "БалтТелеком" планировал ввести магистраль к октябрю этого года, - говорит топ-менеджер одной из компаний, близких к "Телекоминвесту". - Но, возможно, это произойдет несколькими месяцами позже. Это все равно будет раньше, чем появится БКС, а следовательно, и доход от трафика быстрее получит "Телекоминвест". Вдобавок резвость петербургского холдинга может заставить руководство Telia задуматься о смене партнеров в проекте БКС".


Андрей Ершов 
Источник: Деловой Петербург, 23 февраля 2001 г.